Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Тамбовской области увеличилось число прибыльных компаний

Несмотря на «санкционный» 2022 год, крупный и средний бизнес региона заработал в общей сложности 75,9 млрд рублей
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Около 81% крупных и средних предприятий в Тамбовской области завершили 2022 год с прибылью. Это на 3% больше, чем в 2021 году. К такому выводу пришли аналитики FinExpertiza на основе данных Росстата.

Всего в прошлом году тамбовский бизнес получил прибыль в размере 75,9 млрд рублей, в то время как убыточные компании потеряли порядка 5,05 млрд рублей. Таким образом, сальдированный финансовый результат предприятий региона составил 70,9 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом он сократился почти на 26,8%.

Также максимальная доля прибыльного бизнеса отмечается в Воронежской области, где 2022 год завершили в плюсе 82,1% всех крупных и средних предприятий региона. В целом по стране 74% крупных и средних компаний сработали с прибылью, хотя общий финансовый результат корпоративного сектора сократился впервые после пандемийного кризиса. Прибыльный бизнес ухудшил свой финансовый результат на 3,6%, до 31,3 трлн рублей, а убыточные предприятия нарастили потери сразу на 90,7%, до 5,4 трлн рублей.

Среди отраслей больше всего прибыльных предприятий оказалось в госуправлении — 87,7% таких организаций по итогам года добились положительного финансового результата. Также высока доля прибыльных компаний в оптовой и розничной торговле (83,7%), сельском хозяйстве (81%), обрабатывающей промышленности (80,7%) и образовании (77%).

Наименьшая доля прибыльных предприятий традиционно наблюдается в ЖКХ, а именно в сфере водоснабжения и утилизации отходов (всего 50,8%).

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Черноземье
В Таиланде ужесточили ограничения на употребление алкоголя Общество, 20:25
У мадридского «Реала» прервалась победная серия в Ла Лиге Спорт, 20:24
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На Украине сообщили о повреждениях ТЭС, работающей на биомассе Политика, 20:13
Вспышка на Солнце уничтожила протуберанец. Видео Общество, 20:04
В «Яндексе» ответили, поработит ли человека ИИ Технологии и медиа, 19:58
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Астана сообщила о согласии России вернуть сроки пребывания дальнобойщиков Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 19:38
Росстандарт сообщил об ограничении продаж Lada Largus Бизнес, 19:27
Дубль Солари принес «Спартаку» победу над «Ахматом» Спорт, 19:26
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Паром, который не пустили в порт Сочи, вернулся в Трабзон Общество, 19:22