Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Тамбовской области увеличилось число прибыльных компаний

Несмотря на «санкционный» 2022 год, крупный и средний бизнес региона заработал в общей сложности 75,9 млрд рублей
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Около 81% крупных и средних предприятий в Тамбовской области завершили 2022 год с прибылью. Это на 3% больше, чем в 2021 году. К такому выводу пришли аналитики FinExpertiza на основе данных Росстата.

Всего в прошлом году тамбовский бизнес получил прибыль в размере 75,9 млрд рублей, в то время как убыточные компании потеряли порядка 5,05 млрд рублей. Таким образом, сальдированный финансовый результат предприятий региона составил 70,9 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом он сократился почти на 26,8%.

Также максимальная доля прибыльного бизнеса отмечается в Воронежской области, где 2022 год завершили в плюсе 82,1% всех крупных и средних предприятий региона. В целом по стране 74% крупных и средних компаний сработали с прибылью, хотя общий финансовый результат корпоративного сектора сократился впервые после пандемийного кризиса. Прибыльный бизнес ухудшил свой финансовый результат на 3,6%, до 31,3 трлн рублей, а убыточные предприятия нарастили потери сразу на 90,7%, до 5,4 трлн рублей.

Среди отраслей больше всего прибыльных предприятий оказалось в госуправлении — 87,7% таких организаций по итогам года добились положительного финансового результата. Также высока доля прибыльных компаний в оптовой и розничной торговле (83,7%), сельском хозяйстве (81%), обрабатывающей промышленности (80,7%) и образовании (77%).

Наименьшая доля прибыльных предприятий традиционно наблюдается в ЖКХ, а именно в сфере водоснабжения и утилизации отходов (всего 50,8%).

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Проверьте данные в каталоге по регионам
Усильте деловую репутацию и покажите эффективность решений на реальных примерах
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Черноземье
В Госдуме напомнили об изменении срока предоставления квитанций за ЖКХ Общество, 06:15
В Хабаровске ФСБ задержала двух иностранцев за финансирование террористов Политика, 06:05
В Ростовской области отразили атаку БПЛА Политика, 05:57
В США затормозили законопроект о 500-процентных пошлинах против России Политика, 05:47
В США украли жесткие диски с невыпущенной музыкой Бейонсе Общество, 05:44
Обвиненный в шпионаже на Россию британец заявил, что работал на Израиль Политика, 05:13
Над Воронежской областью отразили воздушную атаку Политика, 05:11
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Вертолет МЧС вылетел на поиски пропавшего Ми-8 Общество, 04:49
Завершилось расследование дела против похищенного блогера Щепихина Политика, 04:39
У Крымского моста скопилось более 500 автомобилей Общество, 04:28
Депутат Европарламента заявил об обсуждении новых санкций против России Политика, 04:19
В Европе разочаровались большим заявлением Трампа о России Политика, 03:55
Лукашенко похвалил Беглова за уборку снега в Петербурге Общество, 03:21
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02