Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

В Тамбовской области увеличилось число прибыльных компаний

Несмотря на «санкционный» 2022 год, крупный и средний бизнес региона заработал в общей сложности 75,9 млрд рублей
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Около 81% крупных и средних предприятий в Тамбовской области завершили 2022 год с прибылью. Это на 3% больше, чем в 2021 году. К такому выводу пришли аналитики FinExpertiza на основе данных Росстата.

Всего в прошлом году тамбовский бизнес получил прибыль в размере 75,9 млрд рублей, в то время как убыточные компании потеряли порядка 5,05 млрд рублей. Таким образом, сальдированный финансовый результат предприятий региона составил 70,9 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом он сократился почти на 26,8%.

Также максимальная доля прибыльного бизнеса отмечается в Воронежской области, где 2022 год завершили в плюсе 82,1% всех крупных и средних предприятий региона. В целом по стране 74% крупных и средних компаний сработали с прибылью, хотя общий финансовый результат корпоративного сектора сократился впервые после пандемийного кризиса. Прибыльный бизнес ухудшил свой финансовый результат на 3,6%, до 31,3 трлн рублей, а убыточные предприятия нарастили потери сразу на 90,7%, до 5,4 трлн рублей.

Среди отраслей больше всего прибыльных предприятий оказалось в госуправлении — 87,7% таких организаций по итогам года добились положительного финансового результата. Также высока доля прибыльных компаний в оптовой и розничной торговле (83,7%), сельском хозяйстве (81%), обрабатывающей промышленности (80,7%) и образовании (77%).

Наименьшая доля прибыльных предприятий традиционно наблюдается в ЖКХ, а именно в сфере водоснабжения и утилизации отходов (всего 50,8%).

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 14:26
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 14:26
Все новости Черноземье
На подлете к Москве сбили четвертый за день дрон Политика, 14:52
Соседи России попросят у ЕС денег, чтобы укрепить восточный фланг Политика, 14:51
Школьники и учителя рассказали о напавшем на подростков в Одинцово Общество, 14:46
Подросток, задержанный за нападение с ножом на школу в Одинцово. Видео Общество, 14:43
Матвиенко не увидела связи семейной ипотеки и роста рождаемости Общество, 14:43
Reuters сообщил о визите глав индийских оружейных компаний в Россию Политика, 14:36
Российского боксера накажут за укус соперника за ухо в финале ЧМ Спорт, 14:34
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Красноярске возведут детский сад по концессионному соглашению Пресс-релиз, 14:33
Обстановка на месте нападения ученика на школу в Одинцове Общество, 14:31 
Зеленский предупредил о главной угрозе для Украины этой зимой Политика, 14:15
Каким будет пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Все школы в Одинцово усилили безопасность после нападения с ножом Общество, 14:08
Госдума приняла закон о возврате земель жителям приграничных регионов Недвижимость, 14:08
Бывший глава департамента культуры Москвы останется под стражей Политика, 14:06