Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Прибыль курского бизнеса рухнула больше чем на 48%

Крупные и средние предприятия региона недосчитались почти 120 млрд рублей
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Во второй половине 2022 года совокупная прибыль крупного и среднего бизнеса в Курской области упала по сравнению с 2021-ым на 48,3% в годовом выражении (по РФ — минус 45,4%). Эти данные озвучили аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В целом за прошлый «санкционный» год предприятия региона потеряли до 119,1 млрд рублей. При этом сокращение прибыли аналитики зафиксировали в большей половине российских субъектов. Наиболее негативную динамику продемонстрировали Еврейская автономная область, где бизнес потерпел убытки в 156 млн рублей (–101,5% к 2021 году), и Белгородская область — 226 млрд рублей (–75,9%). Как заявили эксперты, до этого такое падение корпоративных прибылей наблюдалось лишь в разгар пандемийного кризиса в первом полугодии 2020 года, когда экономика была закрыта на локдаун.

«В коронакризисном 2020 году ухудшение финансовых показателей было напрямую связано с локдауном и падением глобального спроса, и по мере ослабления эпидемических ограничений и возобновления деловой активности уже осенью предприятиям удалось перейти к росту. В первой половине 2022 года даже в условиях антироссийских санкций сверхпозитивной ценовой конъюнктурой на сырьевых рынках. Совокупный показатель прибыли двигал вверх главным образом нефтегазовый сектор, — пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова. — Однако этот пиковый рост быстро превратился в нисходящий, и уже с сентября накопленная с начала года прибыль опустилась ниже прошлогоднего уровня».

Несмотря на негативные тенденции, компаниям из 36 регионов удалось наоборот нарастить свои доходы. Например, в десятку с лучшей динамикой прибыли вошла Воронежская область: заработки местных предприятий выросли на 56,2%, до 124 млрд рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Черноземье
Axios узнал, что Трамп заслушал доклад Пентагона о вариантах по Ирану Политика, 05:48
МВД предложило расширить круг лиц, допущенных к работе полицейскими Общество, 05:23
Netflix отказался от покупки Warner Bros после предложения Paramount Технологии и медиа, 05:20
Мадуро попросил суд США снять с него обвинение Политика, 04:37
Geo узнал об ударе Пакистана по крупному складу боеприпасов в Афганистане Политика, 04:30
Аэропорт Ярославля возобновил работу Политика, 04:19
Telegraph узнала о готовности ВС Британии и Франции к миссии на Украине Политика, 04:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Появились кадры с найденной после пропажи девятилетней девочкой Общество, 03:55
Пакистан объявил «открытую войну» правительству талибов в Афганистане Политика, 03:43
TOLONews узнал, что в Афганистане сбили пакистанский самолет Политика, 03:25
Захарова ответила на заявление Франции о передаче Киеву ядерного оружия Политика, 03:11
Силы ПВО сбили над Московским регионом еще два дрона Политика, 02:52
Жительница Белгородской области предложила губернатору купить ее дом Мнение, 02:29
МВФ одобрил Украине кредит на $8,1 млрд Политика, 02:17