Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронеже благоустроят улицу Пушкинскую — Кстенин

Мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказал о планах на ремонт пешеходной части ул. Пушкинская. Его оценивают в 50 млн рублей
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Как поделились в горадминистрации, в 2023 году собираются провести торги и начать реконструкцию на тротуаре ул. Пушкинская, его ширина на разных участках составляет от 1 до 6 метров. Решение обсудили на рабочей встрече Вадим Кстенин, вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин, представители управ и структурных подразделений мэрии, а также общественники.

Протяженность улицы Пушкинской составляет порядка 1,5 км, она проходит по территории Центрального и Ленинского районов.

Чиновники ознакомились с исследованием воронежского урбаниста Вячеслава Минакова, проанализировавшего параметры улицы и подготовившего ряд предложений по ее благоустройству. Они связаны с выравниванием тротуаров, изменением их конфигурации, подбором плитки с учетом различий в ширине и минимизации повреждений корневой системы деревьев, устройством пандусов для маломобильных граждан. Особое внимание предлагается уделить контролю работ вблизи деревьев и озеленению.

«Прошу учесть высказанные горожанами предложения и найти технические решения по укладке плитки таким образом, чтобы сохранить и зеленые насаждения, и возможность проведения на благоустроенной территории механизированной уборки. Обязательно учесть доступность территории для маломобильных граждан. Мы сохраняем подходы именно по комплексному благоустройству улиц и, если будем понимать, что у нас выработано правильное решение, которое не на один год закладывается, можем заключать контракт», — прокомментировал Кстенин.

По словам первого вице-мэра Сергея Петрина, на благоустройство потратят около 50 млн рублей, для выполнения работ будет заключено несколько торгов. Немаловажной воронежские власти посчитали борьбу со стихийной парковкой автомобилей на тротуарах и газонах — предложения от горожан по этому вопросу будут ожидать в течение месяца.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Малкин забросил шайбу в первом матче НХЛ после травмы Спорт, 11:46
Рублев впервые с июля 2025 года вышел в полуфинал турнира ATP Спорт, 11:43
Украина решила созвать Совбез ООН после удара «Орешником» Политика, 11:40
Опыт Google, Amazon и IBM: как крупные корпорации используют GenAIПодписка на РБК, 11:40
Нам это не нужно. Можно ли заставить сотрудников пройти обучение Образование, 11:33
Конгрессвумен Луна обратится к Ватикану из-за притеснения УПЦ на Украине Политика, 11:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Синоптики подвели промежуточные итоги «снежного нашествия» на Москву Общество, 11:20
За чем следить спортивным болельщикам в 2026 году Спорт, 11:09
«Эквивалент нагрянувшей свекрови»: почему марафоны желаний порой работаютПодписка на РБК, 11:08
80% обработки в минусе: чем закончился 2025 год для промышленностиПодписка на РБК, 11:08
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Мишустин продлил упрощенный ввоз электроники в Россию до конца 2026 года Бизнес, 11:04
Кросби обошел Гретцки по числу передач за один клуб НХЛ Спорт, 11:02