Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Актив японской Furukawa в Воронежской области пытаются продать

Воронежский завод крупного японского концерна располагается в ИП «Масловский»
Фото: Публичная страница «Офс Рус Вокк» в социальной сети «Вконтакте»
Фото: Публичная страница «Офс Рус Вокк» в социальной сети «Вконтакте»

Об этом РБК Черноземье рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев. Производство волоконно-оптического кабеля «Офс Рус Вокк» в индустриальном парке «Масловский» запустили в 2015 году. Объем отгруженной продукции к 2018 году, как сообщается на сайте воронежского облправительства, составлял более $16 млн долларов США. Однако более 2/3 товара уходило на экспорт. Именно в этом и заключается трудность, возникшая при продаже актива уже в этом году новому собственнику.

«Производителем оптоволокна «Офс Рус Вокк» владеет японская корпорация Furukawa. Готовность продать бизнес есть, но на сегодняшний день еще идут переговоры с потенциальными покупателями. Хотелось бы привлечь профильного акционера. Почему процесс еще идет? Дело в том, что «Офс Рус Вокк» был ориентирован с точки зрения качества и уровня производимой продукции на внешний рынок. Кабель, который выпускает предприятие, сегодня довольно мало используется операторами в России. У нас более лояльные требования к материалу, — поделился Верховцев. — В то время как суть бизнеса в том, чтобы выпускать продукцию, работая на полную мощность, с соответствующим экономическим эффектом».

Объем инвестиций при реализации проекта составил 1,2 млрд рублей. Проектная мощность — до 60 тыс. км кабеля в год, на предприятии было создано 300 рабочих мест.

Фактическим собственником является американская компания OFS Fitel LLC (японская структура Furukawa Electric Co), однако в ЕГРПО компании остались записи о ликвидированном отечественном юрлице АО «Связьстрой-1», некогда владевшим частью долей. Согласно данным «Картотека.ру», выручка «Офс Рус Вокк» в 2021 году составила 2,1 млрд рублей, чистый убыток — 41,3 млн рублей.

Как заметил сам Верховцев, попытки продать завод начались после «известных событий». Тогда же был сформирован совет при губернаторе региона, составлен реестр предприятий с иностранным участием.

«На регулярной основе, в том числе по видеозвонкам, осуществлялось общение с этими предприятиями, — добавил Верховцев. — Это помогало четко понимать ситуацию — где и как мы можем помогать со стороны правительства или федеральных органов». На конец декабря поиски нового владельца продолжаются.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Синоптики спрогнозировали снежную и морозную погоду в Москве Общество, 07:30
Fox News узнал о шансе на разговор Путина и Зеленского из-за Трампа Политика, 07:29
Экспорт российского аналога «Оземпика» стал предметом спора Бизнес, 07:01
Тайвань осудил учения Китая около острова Политика, 07:01
Слюсарь сообщил об отражении атаки БПЛА на Ростовскую область Политика, 06:51
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 06:34
На Камчатке возбудили дело после гибели четырех человек в пожаре Общество, 06:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп анонсировал встречу с Зеленским 29 декабря Политика, 06:09
Экс-комиссар ЕС Бретон заявил о хищниках вокруг союза после санкций США Политика, 05:59
Пять квартир пострадали при пожаре в доме Смитов в центре Владивостока Общество, 05:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дмитриев заявил о ценности усилий Трампа по установлению мира Политика, 05:06
Китай анонсировал проведение военных учений вокруг Тайваня Политика, 04:49