Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежские власти хотят сдвинуть сроки капремонта на 8 лет

Чиновники заметили несоответствие между реальным состоянием домов, финансированием и сроками
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Об этом РБК Черноземье сообщили в региональном департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. 16 декабря воронежской областной думой был принят закон №117-ОЗ «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О порядке подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области». Это сделано с целью утвердить региональную программу на 2023-2052 годы вместо обозначенного ранее периода с 2014 по 2044 гг., что было определено постановлением воронежского правительства №183. Таким образом, сроки проведения капремонта в воронежских многоэтажках сдвинутся на восемь лет вперед.

«Мониторинг реализации программы, действующей в настоящее время, показал несоответствие реального технического состояния многоквартирного жилфонда и отсутствие финансового обеспечения», — объяснили данное решение в департаменте.

Как утверждают в департаменте, программа формировалась на основании предоставленных органами местного самоуправления сведений о дате ввода МКД в эксплуатацию (с учетом нормативных межремонтных сроков эксплуатации конструктивных элементов зданий), у которых нет подтверждения соответствия строительным нормативам.
Такой порядок, как обратили внимание власти сейчас, противоречит Жилищному кодексу РФ и четвертой статье Закона Воронежской области №106. После обработки всех технических отчетов по результатам исследования жилых домов в регионе сформирована программа с уже обновленными сроками проведения капремонта до 2052 года, которую и приняли депутаты облдумы.

«Эта мера позволит обеспечить гарантированное исполнение краткосрочных планов капитального ремонта, а, следовательно, выполнение предусмотренных программой обязательств по модернизации многоквартирного жилфонда», — рассказали в ведомстве нашему изданию.

Сейчас проект постановления правительства Воронежской области направлен губернатору Александру Гусеву.

Согласно приказу департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области №285 минимальный размер взноса за капремонт в 2023 году составит 10,2 руб. в месяц на 1 кв. м. общей площади принадлежащего собственнику жилого или нежилого помещения в многоэтажном доме. То есть, если в вашей квартире 45 кв. метров — вы ежемесячно платите более 450 рублей.

В основе увеличения срока, как отметили чиновники, лежит практика республики Саха. Новая «эффективная и экономически обоснованная очередность» проведения работ сбалансированно распределена по трехлетним периодам.

Отметим, что в рамках «трехлетки» 2020-2022 гг. на капремонт многоквартирных домов в Воронежской области предусмотрено финансирование в 5,4 млрд рублей. В 2021 году, согласно отчету фонда капитального ремонта (ФКП), в регионе выполнен 1241 вид работ в 324 многоквартирных домах и заменены 123 лифта. Общая стоимость этих работ составила 1,7 млрд рублей. На начало 2022 года остаток средств на счете регионального оператора составил 2,2 млрд рублей. Подробного отчета о проделанной работе в текущем году ФКП пока не публиковал.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Черноземье
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48
Welt узнал о желании двух стран направить тысячи миротворцев на Украину Политика, 17:43
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27
Баффет отработал последний день на посту гендиректора Berkshire Hathaway Бизнес, 17:19
Тренер Сорин рассказал о конфликте с украинским коллегой на «Тур де Ски» Спорт, 17:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Саратова ограничил полеты Политика, 16:54
Axios узнал об обсуждении США и Израиля «второго раунда» ударов по Ирану Политика, 16:51
В Финляндии сообщили о повреждении кабеля в Эстонию и задержании судна Политика, 16:45
Мбаппе выбыл на три недели из-за травмы колена Спорт, 16:44
NYT узнала, когда Трамп признал неспособность «очаровать» Путина Политика, 16:40
Каллас призвала не верить заявлениям об атаке дронов на резиденцию Путина Политика, 16:23
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00