Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Артамонов запустил строительство нового завода в ОЭЗ

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов дал старт строительству предприятия по производству кормов для кошек и собак на территории ОЭЗ ПТТ «Липецк»
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Инвестором выступило ООО «Петэксперт». В декабре 2023 года на елецком участке экономзоны будет запущена первая очередь стоимостью в 2,5 млрд рублей, сообщили на сайте правительства Липецкой области. Объем производства в 2024 году составит 8 тыс. тонн сухих кормов премиум и супер-премиум классов, в 2025 году – 20 тыс. тонн. Предполагается и дальнейшее расширение производства до 80 тыс. тонн в год путем строительства двух корпусов производства влажных кормов для кошек и собак.

«В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашение о сотрудничестве с компанией «Петэксперт», а уже сегодня запускаем строительство завода. Это важное событие не только для региона, но и для всего российского рынка продуктов для домашних животных. Качественные корма с высоким содержанием мяса и натуральными ингредиентами в стране почти не производятся. С помощью импортозамещающего производства в Липецкой области мы решим эту задачу», – сказал Игорь Артамонов.

Как рассказал генеральный директор компании «Петэксперт» Дмитрий Цыпин, планируемая площадь первого корпуса завода – 7,8 тыс. кв. м производственного здания и 1 тыс. кв. м административно-бытового здания. Проект предполагает создание более 70 высококвалифицированных рабочих мест.

«Спасибо команде губернатора за поддержку и эффективную работу в реализации проекта. Мы решили, что завод будет строить липецкая компания, основными поставщиками ингредиентов для высококачественного продукта также будут местные сельхозпроизводители. Высокотехнологичное оборудование уже закуплено, его монтаж начнется в июне 2023 года, в октябре мы запланировали пуско-наладочные работы, а 15 декабря приглашаем вас на открытие производства», – сообщил Дмитрий Цыпин.

Справка

Согласно «Картотека.ру», ООО «Петэксперт» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2021 году. Основная деятельность – производством готовых кормов для домашних животных. Генеральный директор – Дмитрий Цыпин, ему принадлежит 33%, столько же имеют во владении Андрей и Марина Цыпины.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июля
EUR ЦБ: 92,27 (-0,01)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Курс доллара на 1 июля
USD ЦБ: 78,53 (+0,06)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Все новости Черноземье
Роман Ротенберг пришел в «Динамо». Почему он нужен именитому клубу Спорт, 14:43
В «России сегодня» выразили тревогу о состоянии задержанного редактора Политика, 14:41
В Баку сообщили о ликвидации двух ОПГ с участием россиян Политика, 14:40
ЦСКА подписал контракт с выступавшим 8 лет в Северной Америке россиянином Спорт, 14:36
ФАС снизила на ₽5,1 млрд необоснованные расходы на ЖКХ в России Недвижимость, 14:33
МИД сообщил о попытках отдельных сил «внести раскол» между Москвой и Баку Политика, 14:32
Как бизнес и государство поддержат МСП и экопроекты Отрасли, 14:28
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Третья ракетка мира проиграла на старте Уимблдона Спорт, 14:25
В РПЛ избрали состав правления на следующий год Спорт, 14:18
Вокалиста группы «Руки Вверх!» Сергея Жукова внесли на «Миротворец» Политика, 14:15
В Пулково зоны для курения сделали платными Общество, 14:11
Объединение азербайджанцев в России призвало не поддаваться русофобии Политика, 14:08
Воспитанник футбольного ЦСКА умер в 27 лет Спорт, 14:03
«РусГидро» объявила о переезде штаб-квартиры из Москвы в Красноярск Экономика, 14:02