Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Артамонов запустил строительство нового завода в ОЭЗ

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов дал старт строительству предприятия по производству кормов для кошек и собак на территории ОЭЗ ПТТ «Липецк»
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Инвестором выступило ООО «Петэксперт». В декабре 2023 года на елецком участке экономзоны будет запущена первая очередь стоимостью в 2,5 млрд рублей, сообщили на сайте правительства Липецкой области. Объем производства в 2024 году составит 8 тыс. тонн сухих кормов премиум и супер-премиум классов, в 2025 году – 20 тыс. тонн. Предполагается и дальнейшее расширение производства до 80 тыс. тонн в год путем строительства двух корпусов производства влажных кормов для кошек и собак.

«В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашение о сотрудничестве с компанией «Петэксперт», а уже сегодня запускаем строительство завода. Это важное событие не только для региона, но и для всего российского рынка продуктов для домашних животных. Качественные корма с высоким содержанием мяса и натуральными ингредиентами в стране почти не производятся. С помощью импортозамещающего производства в Липецкой области мы решим эту задачу», – сказал Игорь Артамонов.

Как рассказал генеральный директор компании «Петэксперт» Дмитрий Цыпин, планируемая площадь первого корпуса завода – 7,8 тыс. кв. м производственного здания и 1 тыс. кв. м административно-бытового здания. Проект предполагает создание более 70 высококвалифицированных рабочих мест.

«Спасибо команде губернатора за поддержку и эффективную работу в реализации проекта. Мы решили, что завод будет строить липецкая компания, основными поставщиками ингредиентов для высококачественного продукта также будут местные сельхозпроизводители. Высокотехнологичное оборудование уже закуплено, его монтаж начнется в июне 2023 года, в октябре мы запланировали пуско-наладочные работы, а 15 декабря приглашаем вас на открытие производства», – сообщил Дмитрий Цыпин.

Справка

Согласно «Картотека.ру», ООО «Петэксперт» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2021 году. Основная деятельность – производством готовых кормов для домашних животных. Генеральный директор – Дмитрий Цыпин, ему принадлежит 33%, столько же имеют во владении Андрей и Марина Цыпины.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 18:05
Все новости Черноземье
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера «Сбербанка» Александры Бурико Политика, 19:16
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 19:14
Юань по итогам 2025 года подешевел к рублю на 18% Инвестиции, 19:13
«Страна» раскрыла схему «трудового убежища» для уклонистов на Украине Политика, 19:11
Бум ИИ: как технология меняет экономику, а инвесторы зарабатывают на этом Инвестиции, 19:10
Российский рынок акций впервые с 1998 года упал второй год подряд Инвестиции, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Коллега Эмиля Кио назвал его мостом между эпохами Общество, 18:52
Российская шахматистка раскритиковала формат чемпионата мира по блицу Спорт, 18:43
МВД предложило начать организованный набор иностранных специалистов Общество, 18:37
Зеленский назвал даты встреч «коалиции желающих» на Украине и во Франции Политика, 18:35
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31
Станции роста: как инфраструктура и сервисы поддержат рост электропарка Тренды, 18:30
Итоги-2025: на сколько упал официальный курс доллара США в 2025 году Инвестиции, 18:29