Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В ОЭЗ «Липецк» запустили производство полиуретана за 4,3 млрд рублей

Мощность производства планируется на уровне до 24 тыс. тонн продукции в год для мебельной, текстильной, автомобильной и строительной промышленности
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Компания «Эгида» открыла производство эластичного пенополиуретана на территории Грязинского участка особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк». Завод на территории площадью в 12,5 га, как заявили власти, полностью оснащен технологичным оборудованием. Инвестиций в проект составили 4,3 млрд рублей. Статус резидента особой экономической зоны компания «Эгида» получила в 2018 году, проектная мощность рассчитана на 24 тыс. тонн пенополиуретана в год. Открытие завода позволит создать 200 новых рабочих мест.

Изготавливать «Эгида» будет около 20 различных марок эластичного ППУ. Этот материал сегодня широко используется в мебельной, текстильной, строительной и автомобильной промышленности в форме блоков, листов, рулонного полотна, фигурных изделий и профилированных листов. Старт производству дал губернатор Игорь Артамонов и президент компании «Эгида» Рев Мустафин.

«Липецкая область продолжает демонстрировать свою привлекательность для инвесторов. Сегодня мы открыли современный завод, с новейшим оборудованием и передовыми технологиями, — сказал Артамонов. — Для нас очень важно, что созданы новые рабочие места и заработная плата здесь достойная. Кроме того, это отличный пример импортозамещения. Мы надеемся, что примеру коллег последуют и другие инвесторы из Татарстана и выберут наш регион для реализации своих проектов».

Справка

Согласно данным «Картотека.ру», «Эгида+» зарегистрирована в 1999 году в Казани. Предприятие является одним из крупнейших в России производителем эластичного пенополиуретана (не менее 35% произведенного в стране материала). В торговую сеть компании «Эгида» входит более 50 представительств. Выручка компании в 2021 году составила 10,5 млрд рублей (рост на 74% к прошлому году), чистая прибыль — 378,6 млн рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Все новости Черноземье
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Комнаты в Белгороде дорожают, а в Курске дешевеют Черноземье, 18:02 
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36
Что такое Agile: методология или философия? Образование, 17:34
FIS на 1,5 года отстранила норвежских тренеров из-за читерства с формой Спорт, 17:34