Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ЖК «Яблоневые сады» в Воронеже оценили в 100 млрд рублей

Застройщики подчеркивают, что в силу растущих цен на стройматериалы и непростой ситуации на рынке, отдельные параметры проекта могут корректироваться
Фото: пресс-служба АО «СЗ Домостроительный комбинат»
Фото: пресс-служба АО «СЗ Домостроительный комбинат»

Порядка 100 млрд рублей могут вложить два застройщика в строительство жилого комплекса в Воронеже на территории 52 га в районе улиц Шишкова и Загоровского с планируемой площадью ввода жилья в 732 тыс. кв. метров. Информация об этом появилась в издании «КоммерсантЪ-Черноземье», представители «Домостроительного комбината» подтвердили ее и нашей редакции. Так, 73% от запланированного объема планирует застроить ООО «СЗ «Монтажник» (структура «Домостроительного комбината», ДСК), а остальные 27% — строительная компания «Выбор».

«ДСК планирует ввести в эксплуатацию первый дом в ЖК "Яблоневые сады" до 31 марта 2024 года. Всего на текущий момент получено разрешение на строительство четырех многоквартирных жилых домов, все они возводятся», — рассказали РБК Черноземье в компании.

Представители пресс-службы добавили, что в силу масштаба проекта и непростой рыночной конъюнктуры, говорить о каких-то финальных параметрах — преждевременно. Также был направлен запрос в компанию «Выбор» с целью узнать текущий статус реализации проекта. Исходя из информации в социальных сетях, застройщик также приступил к возведению многоквартирных домов.

Возводимый дом на территории крупнейшего в Воронеже ЖК
Возводимый дом на территории крупнейшего в Воронеже ЖК

Согласно собственным данным компаний, из проекта следует, что из благоустройства на территории планируются концепция «двор без машин», пешеходный «парк-променад» длиной 1,2 км, а также велодорожки, которые свяжут ЖК с парками «Олимпик» и «Динамо». Кроме того, застройщики обещают, что внутри квартала будут построены общеобразовательная школа на 1,5 тыс. мест, детские дошкольные учреждения на 1 тыс. мест (два отдельно стоящих детских сада по 300 мест и четыре встроенно-пристроенных по 100 мест каждый), объекты торговли и сферы услуг. Кроме того, в том же районе строится известная воронежская «мега-школа» на 2,8 тыс. мест и поликлиника на 1,1 тыс. посещений в смену, также рядом появятся школа искусств и еще один детсад на 600 мест.

Ранее РБК Черноземье писал, что в проекте будет задействованы инфраструктурные облигации ДОМ.РФ для создания коммунальных и дорожных объектов для масштабного жилищного строительства на севере Воронеже. Предполагается создание объектов энергетического хозяйства, теплоснабжения водоснабжения и водоотведения. Напомним, что право аренды участка за 1,6 млрд рублей в год в течение 11 лет «Домостроительный комбинат« получил два года назад. 

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода Общество, 11:50
Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16
Опубликован проект новой Конституции Казахстана Политика, 11:14
Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии Общество, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 10:57
10% руководителей не выгорают из-за нагрузки. В чем их секретПодписка на РБК, 10:54
Дочь Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на открытии Олимпиады Спорт, 10:53
Эмма Стоун в слезах и ставки Кендалл Дженнер: что покажут на Super Bowl Технологии и медиа, 10:51
Аналитики оценили готовность россиян доверить выбор покупок ИИ Технологии и медиа, 10:50
Принцип «как будто»: простой способ вернуть теплоту в отношенияПодписка на РБК, 10:40
Российская теннисистка вышла в финал юниорского Australian Open Спорт, 10:31