Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Тамбовская облдума предложила уменьшить долговую нагрузку участников СВО

Депутаты попросили банки и другие финансовые организации списать половину суммы по кредитам с военнослужащих
Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Депутаты Тамбовской областной Думы публично обратились к кредитным и некредитным финансовым организациям с предложением о поддержке участников специальной военной операции, в том числе призванных в рамках частичной мобилизации. Соответствующий текст обращения опубликован на сайте регионального парламента.

В частности, предлагается уменьшить на 50% суммы обязательств по кредитам (займам) и начисленным по ним процентам, а также приостановить начисление процентов на оставшиеся суммы задолженности с 1 ноября для граждан, принимающих участие в спецоперации.

Тамбовские парламентарии обратили внимание, что для успешного проведения специальной военной операции, решения всех ее задач, необходимо объединение усилий каждого уровня публичной власти, предпринимательского сообщества и граждан РФ. В первую очередь это касается поддержки непосредственных участников специальной военной операции.

«Сейчас действуют различные меры государственной поддержки для лиц, принимающих участие в специальной операции, для членов их семей. Это и федеральные, и региональные меры поддержки. Активно помогают предприниматели, руководители предприятий, простые граждане перечисляют свой дневной заработок на помощь нашим военнослужащим, которые борются с проявлениями нацизма и защищают суверенитет нашего государства. Депутаты Тамбовской областной Думы посчитали, что кредитные и некредитные финансовые организации в рамках своей компетенции могут поддержать участников спецоперации, уменьшив их долговую нагрузку. При поддержке главы Тамбовской области Максима Егорова подготовлено открытое обращение к руководителям таких организаций. Надеюсь, что эта инициатива будет поддержана», — прокомментировал РБК Черноземье председатель регионального парламента Евгений Матушкин.

Ранее Госдума приняла закон о кредитных каникулах по потребительским и ипотечным кредитам для мобилизованных граждан и их семей. Документ предусматривает заморозку задолженности на определенный заемщиком срок или уменьшение размера платежей в течение этого времени. В случае гибели гражданина во время спецоперации или получения инвалидности I группы обязательства по кредиту будут прекращены для него и членов его семьи.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Как составить план рекламных кампаний и зачем бизнесу нужен медиаплан
Проверьте данные в каталоге по регионам
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 17:14
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 17:14
Все новости Черноземье
Axios анонсировал разговор Зеленского и Вэнса о мирном плане Трампа Политика, 17:26
CNN узнал о надежде США завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 17:18
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 17:13
Защитницу парка в Саратове и эстонского священника признали иноагентами Политика, 17:13
Новый кроссовер Audi лишился колец. Первый взгляд на концепт E SUV Авто, 17:10
Умер призер Олимпиады-1972 в составе футбольной сборной СССР Елисеев Спорт, 17:09
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
ЛУКОЙЛ распустил наблюдательный совет международного бизнеса Бизнес, 17:06
В Будапеште нашли нетронутый римский саркофаг возрастом 1700 лет Общество, 17:02
Наркокартели: что это такое и что известно о наркотрафике в Венесуэле База знаний, 17:01
При взрыве в одесском ТЦК погиб один человек Общество, 17:01
«Пусть клиент выбирает»: Альфа-банк предложил решение в споре о скидках
РАДИО
Финансы, 17:00
Чичваркина, Шендеровича и Резника внесли в перечень экстремистов Политика, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55