Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Ряды руководства в липецком правительстве пополнились выходцем из Сбера

На должность заместителя главы региона назначен Роман Петрухин. Предыдущей ступенью в его карьере был пост генерального директора ОЭЗ «Липецк»
Роман Петрухин
Роман Петрухин (Фото: РБК Черноземье)

Сегодня в правительстве Липецкой области стало известно об очередной кадровой перестановке. На освободившийся пост вице-губернатора, курирующего сферы ЖКХ и строительства назначен Роман Петрухин. Решился и вопрос, кто станет новым руководителем ОЭЗ ППТ «Липецк», которую он возглавлял с мая 2021 года.

В пресс-службе особой экономической зоны сообщили, что пост генерального директора занял Александр Базаев. До этого он занимал должность заместителя генерального директора ОЭЗ и директора центра развития инвестиционного потенциала Липецкой области.

Петрухина и его преемника объединяет длительная деятельность в банковской сфере. Так, Базаев проработал в Сбербанке 10 лет. В этой же организации трудился и Петрухин. Он имеет два высших образования по специальностям «Финансы и кредит» и «Юриспруденция», который получил в Орловском государственном техническом университете. Первым местом работы нового вице-губернатора стало подразделение ОАО «Сбербанк России», куда он устроился в 2006 году. В 2019 году назначен управляющим Липецким отделением №8593 ПАО «Сбербанк».

В региональной администрации подчеркивают, что за время, которое Петрухин занимал пост генерального директора, особая экономическая зона «значительно увеличила количество новых резидентов, ряд действующих предприятий приступил к расширению производства и строительству новых объектов». Роман Петрухин родился в 1984 году, женат, воспитывает двух детей.

В команде правительства Липецкой области это уже пятый управленец из Сбера, включая губернатора Игоря Артамонова. Карьера связана со Сбером также у Сергея Курбатова, Ольги Белоглазовой и Анатолия Якутина.

Ранее в регионе деятельность региональных управлений строительства и архитектуры, дорог и транспорта, энергетики и тарифов, ЖКХ, а также государственной жилищной инспекции и инспекции государственного строительного надзора Липецкой области курировал Константин Востриков. РБК Черноземье писал, что должность заместителя губернатора он занимал ровно год. Уйти в отставку чиновник решил сам, так как принял предложение перейти на руководящую должность в структуру федеральных органов власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
США начали захватывать танкеры. Главное о ситуации вокруг Венесуэлы Политика, 18:54
Трамп заявил, что Россия и Китая боятся Америку Политика, 18:38
В Турции 212 функционеров были уличены в незаконных ставках на матчи Спорт, 18:13
Зеленский призвал США выкрасть Кадырова, как Мадуро Политика, 18:10
Москва отреагировала на захват танкера под российским флагом Политика, 18:06
США захватили танкер с российским флагом. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:01
Американские военные захватили еще один танкер Политика, 17:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Из-за снега и гололеда в Европе произошел транспортный коллапс Общество, 17:28
США объяснили захват танкера под российским флагом в Атлантике Политика, 17:08
Bloomberg узнал о вербовке наемников через Discord Политика, 17:03
Московское «Динамо» впервые обыграло «Сочи» в текущем сезоне КХЛ Спорт, 16:54
Житель Подольска взорвал гранату и погиб Общество, 16:09
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивленияПодписка на РБК, 16:03
США захватили танкер с российским флагом Политика, 16:00