Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Ряды руководства в липецком правительстве пополнились выходцем из Сбера

На должность заместителя главы региона назначен Роман Петрухин. Предыдущей ступенью в его карьере был пост генерального директора ОЭЗ «Липецк»
Роман Петрухин
Роман Петрухин (Фото: РБК Черноземье)

Сегодня в правительстве Липецкой области стало известно об очередной кадровой перестановке. На освободившийся пост вице-губернатора, курирующего сферы ЖКХ и строительства назначен Роман Петрухин. Решился и вопрос, кто станет новым руководителем ОЭЗ ППТ «Липецк», которую он возглавлял с мая 2021 года.

В пресс-службе особой экономической зоны сообщили, что пост генерального директора занял Александр Базаев. До этого он занимал должность заместителя генерального директора ОЭЗ и директора центра развития инвестиционного потенциала Липецкой области.

Петрухина и его преемника объединяет длительная деятельность в банковской сфере. Так, Базаев проработал в Сбербанке 10 лет. В этой же организации трудился и Петрухин. Он имеет два высших образования по специальностям «Финансы и кредит» и «Юриспруденция», который получил в Орловском государственном техническом университете. Первым местом работы нового вице-губернатора стало подразделение ОАО «Сбербанк России», куда он устроился в 2006 году. В 2019 году назначен управляющим Липецким отделением №8593 ПАО «Сбербанк».

В региональной администрации подчеркивают, что за время, которое Петрухин занимал пост генерального директора, особая экономическая зона «значительно увеличила количество новых резидентов, ряд действующих предприятий приступил к расширению производства и строительству новых объектов». Роман Петрухин родился в 1984 году, женат, воспитывает двух детей.

В команде правительства Липецкой области это уже пятый управленец из Сбера, включая губернатора Игоря Артамонова. Карьера связана со Сбером также у Сергея Курбатова, Ольги Белоглазовой и Анатолия Якутина.

Ранее в регионе деятельность региональных управлений строительства и архитектуры, дорог и транспорта, энергетики и тарифов, ЖКХ, а также государственной жилищной инспекции и инспекции государственного строительного надзора Липецкой области курировал Константин Востриков. РБК Черноземье писал, что должность заместителя губернатора он занимал ровно год. Уйти в отставку чиновник решил сам, так как принял предложение перейти на руководящую должность в структуру федеральных органов власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 октября
EUR ЦБ: 92,25 (-0,69)
Инвестиции, 29 окт, 18:46
Курс доллара на 30 октября
USD ЦБ: 79,47 (-0,35)
Инвестиции, 29 окт, 18:46
Все новости Черноземье
Юрлицо «Синема парк» отсудило у экс-офиса Sony в России упущенную выгоду Бизнес, 18:03
Последствия крупнейшего урагана в Карибском бассейне за 150 лет. Фото Общество, 18:03 
«Принцип поля картошки». Как возникла «Русская община» и кто за ней стоит Политика, 18:00
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
Сотни литовских фур застряли в Белоруссии из-за закрытой границы Политика, 17:50
Пойманную на допинге чемпионку Игр признали лыжницей года в Германии Спорт, 17:48
«Время работает против быков». Какие ключевые уровни цены биткоина Крипто, 17:47
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Приведет ли встреча Трампа и Си к разрядке в торговой войне Политика, 17:46
Голливудского продюсера осудили на 146 лет за убийства и изнасилования Общество, 17:39
Индексация утильсбора: как отреагировали банки Радио, 17:39
Как ставить SMART-цели, чтобы достичь желаемого Образование, 17:37
Названы регионы, жители которых чаще других строят себе частные дома Недвижимость, 17:34
Бессент анонсировал подписание сделки с Китаем Политика, 17:30
Минобороны сообщило о расширении зоны контроля в Димитрове в ДНР Политика, 17:30