Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ФАС России — о жалобе «Вкусно — и точка» на липецкий завод картофеля фри

Крупнейший покупатель заявил о росте цен на продукцию производителя из Липецкой области. Мнение антимонопольщиков по этому вопросу узнал РБК Черноземье
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Завод по производству картофеля фри в особой экономической зоне «Липецк» был совместным предприятием ООО «Лэм Уэстон Белая Дача», акционерами которого выступали АО «Белая Дача» и Lamb Weston Maijer. На прошлой неделе стало известно о передаче нидерландской доли ГК «Белая дача» — 75% акций Lamb Weston Mеijer — российскому юрлицу ООО «ЛВМ Рус». Остальные 25,1% акций по-прежнему принадлежат экс-гендиректору и акционеру Владимиру Цыганову. В это время владелец отечественной сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» Олег Пароев пожаловался на рост цен на картофель фри, уточнив, что по сравнению с прошлым годом цены повысились почти в 2,5 раза.

«Сейчас в силу обстоятельств владелец этой фабрики тоже поменялся, и, к сожалению, пользуясь своим, можно сказать, монопольным положением на рынке, данный производитель картошки фри вышел с очень существенным повышением цен», — заявил в эфире «Россия-1» Олег Пароев.

Новый собственник «ЛВМ Рус» не предоставил РБК Черноземье комментарии по ценовой политике компании и планам дальнейшей работы. Как объяснили журналисту, внутри компании пока идут обсуждения ситуации. Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России пояснила нашей редакции, что рынок картофеля фри является конкурентным и деятельность на нем ведут четыре крупнейших производителя.

«В рамках своих полномочий ФАС России контролирует ценообразование только в случаях, когда кто-либо из участников рынка занимает доминирующее положение, либо если участники рынка заключили антиконкурентное соглашение или осуществляют антиконкурентные действия. На текущий момент жалоб на повышение цен на картофель фри в ФАС России не поступало», — прокомментировали ситуацию для РБК Черноземье в ведомстве.

Изначально липецкий завод был построен специально под бизнес-модель McDonald’s, планируя небольшую часть продукции также отдавать в розничную торговлю. Он открылся в апреле 2018 года, мощность предприятия — 100 тыс. тонн готовой продукции в год. Завод считается первым и самым мощным в России, специализирующимся на производстве картофеля фри. По данным липецкой ГК «Белая дача», которой изначально принадлежало 75% акций, бюджет проекта составил 140 млн евро, из них 120 млн — на строительство завода, а 40 млн — на создание собственного хозяйства.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 18:59
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 18:59
Все новости Черноземье
Половина крупного бизнеса допустила сокращения сотрудников из-за ИИ Технологии и медиа, 19:23
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок «Первого канала» по хоккею 3х3 Спорт, 19:14
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 19:14
Зеленский допустил референдум на Украине по выводу войск из Донбасса Политика, 19:13
Что такое санация и как она помогает предприятиям База знаний, 19:10
«Спартак» проведет зимние сборы в ОАЭ Спорт, 19:06
Пробки в Москве впервые за год достигли 10 баллов Общество, 19:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
На Северном Кавказе с начала года нашли более 100 незаконных майнинг-ферм Крипто, 18:58
ПСБ обеспечил жилье для работников тамбовского предприятия ОПК Пресс-релиз, 18:57
Минпросвещения утвердило инструкции для учителей при конфликтах с детьми Общество, 18:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:55
Euractiv узнал, что ЕС согласовал бессрочную заморозку активов России Экономика, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51