Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ФАС России — о жалобе «Вкусно — и точка» на липецкий завод картофеля фри

Крупнейший покупатель заявил о росте цен на продукцию производителя из Липецкой области. Мнение антимонопольщиков по этому вопросу узнал РБК Черноземье
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Завод по производству картофеля фри в особой экономической зоне «Липецк» был совместным предприятием ООО «Лэм Уэстон Белая Дача», акционерами которого выступали АО «Белая Дача» и Lamb Weston Maijer. На прошлой неделе стало известно о передаче нидерландской доли ГК «Белая дача» — 75% акций Lamb Weston Mеijer — российскому юрлицу ООО «ЛВМ Рус». Остальные 25,1% акций по-прежнему принадлежат экс-гендиректору и акционеру Владимиру Цыганову. В это время владелец отечественной сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» Олег Пароев пожаловался на рост цен на картофель фри, уточнив, что по сравнению с прошлым годом цены повысились почти в 2,5 раза.

«Сейчас в силу обстоятельств владелец этой фабрики тоже поменялся, и, к сожалению, пользуясь своим, можно сказать, монопольным положением на рынке, данный производитель картошки фри вышел с очень существенным повышением цен», — заявил в эфире «Россия-1» Олег Пароев.

Новый собственник «ЛВМ Рус» не предоставил РБК Черноземье комментарии по ценовой политике компании и планам дальнейшей работы. Как объяснили журналисту, внутри компании пока идут обсуждения ситуации. Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России пояснила нашей редакции, что рынок картофеля фри является конкурентным и деятельность на нем ведут четыре крупнейших производителя.

«В рамках своих полномочий ФАС России контролирует ценообразование только в случаях, когда кто-либо из участников рынка занимает доминирующее положение, либо если участники рынка заключили антиконкурентное соглашение или осуществляют антиконкурентные действия. На текущий момент жалоб на повышение цен на картофель фри в ФАС России не поступало», — прокомментировали ситуацию для РБК Черноземье в ведомстве.

Изначально липецкий завод был построен специально под бизнес-модель McDonald’s, планируя небольшую часть продукции также отдавать в розничную торговлю. Он открылся в апреле 2018 года, мощность предприятия — 100 тыс. тонн готовой продукции в год. Завод считается первым и самым мощным в России, специализирующимся на производстве картофеля фри. По данным липецкой ГК «Белая дача», которой изначально принадлежало 75% акций, бюджет проекта составил 140 млн евро, из них 120 млн — на строительство завода, а 40 млн — на создание собственного хозяйства.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 02 янв, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 02 янв, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 02 янв, 21:43
Зеленский подписал указы о назначении Буданова и Иващенко Политика, 02 янв, 21:36