Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Завод химудобрений за ₽75 млрд может появиться под Курском

Самарская компания «Куйбышевазот» намерена построить завод по производству минеральных удобрений в Курской области. Эксперт отмечает, что даже огромные инвестиции могут обернуться убытками
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ПАО «Куйбышевазот» планирует построить на территории Курской области комплекс по производству минеральных удобрений из природного газа, сообщили в Корпорации развития региона. Стоимость проекта должна составить более 75 млрд рублей, что даст порядка 200 новых рабочих мест. Предприятие намерено производить аммиак в объеме 200 тыс. тонн в год, карбамид в объеме 800 тыс. тонн в год и карбамидно-аммиачную смесь в объеме 365 тыс. тонн в год. Сроки реализации пока не обозначены. Руководство ПАО «Куйбышевазот» и ООО «Курскхимволокно», на базе которого появится предприятие, заявило о необходимости подвести 24 км трассы газопровода высокого давления. Намерения реализовать проект РБК Черноземье подтвердили представители компании.

Строительство и работа подобных предприятий влияет на экономическое и социальное развитие региона позитивно, выступая и как источник значимых налоговых поступлений в бюджеты, и как место трудоустройства, отмечает старший преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики университета «Синергия» Юлия Тулупникова.

«Однако вводимые теперь санкции грозят существенно затруднить функционирование уже существующих предприятий и реализацию инвестпроектов по строительству новых комбинатов. Нарастающее санкционное давление, закрытие внешних рынков для российских производителей, перенасыщенность отечественного рынка азотными удобрениями — все это может привести к тому, что крупные инвестиции обернутся убытками. А производить сложные минеральные удобрения могут лишь заводы-гиганты, но даже в таких случаях создание и реконструкция потребует огромных инвестиций», — добавил эксперт.

Сегодня в России работает более 30 химкомбинатов и несколько десятков мелких цехов. Суммарно они выпускают порядка 20 млн тонн удобрений ежегодно, это примерно 7% объема мирового производства. По словам эксперта, отечественные химкомбинаты на 100% покрывают внутренние потребности в минеральных удобрениях, и это при том, что 80% своей продукции они отправляют на экспорт. Такие хорошие показатели связаны с тем, что Россия обладает большими запасами сырья, включая калийные руды, кокс и природный газ. Тулупникова отметила, что предприятия, производящие удобрения, располагаются рядом с источниками сырья, что можно наблюдать и в Черноземье. Например, в Липецке работают крупные заводы по производству кокса, а «Куйбышевазот» планируют построить предприятие вблизи крупных газопроводов в Курской области.

Ранее РБК Черноземье писал об интересах инвестора в данном проекте, который как якорная компания помог бы сформировать газохимический кластер в регионе. О намерениях построить производство минеральных удобрений из природного газа ПАО «Куйбышевазот» заявило еще в 2020 году. Тогда обладминистрация сообщала, что запуск производства запланирован на 2023 год. Руководитель проекта «Куйбышевазот» Илья Круглов даже заявлял о начале разработки документов, необходимых для утверждения с «Газпромом» цены на сырье. Однако возобновить работу над проектом компании удалось только сейчас. 

Справка

Согласно открытым источникам, ПАО «Куйбышевазот» зарегистрировано в Тольятти Самарской области в 1992 году с уставным капиталом 237 млн рублей. Вид деятельности – производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах. Выручка в 2021 году составила 82 млрд рублей (+74% к 2020 году), чистая прибыль – 26,5 млрд рублей (увеличилась более чем в шесть раз к прошлому году). По собственным данным компании, 27,43% принадлежит ООО «Куйбышевазот-плюс», 19,33% – ООО «Активинвест», 5,07% – ООО «Куйбышевазот-инвест». Остальной частью владеют прочие акционеры с долей участия менее 5%.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

+16. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Черноземье
Цены на золото готовы обновить абсолютные максимумы. Что дальше Pro, 14:27
Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства РБК и СберПервый, 14:22
Кадры приезда Лаврова на саммит ОБСЕ в Северной Македонии Политика, 14:20
Reuters узнал, что ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи нефти Бизнес, 14:12
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 14:10
Названы самые влиятельные женщины в 2023 году Life, 14:10
Сборная России поднялась на 38-е место в рейтинге ФИФА после 8:0 с Кубой Спорт, 14:09
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Лаосе начали принимать карты платежной системы «Мир» Общество, 14:09
Как заработать в Китае: топ-5 перспективных российских товаров Pro, 14:02
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 13:59
Что делает из врача эффективного управленца Отрасли, 13:59
В Волгограде произошла утечка на складе реагентов Общество, 13:56
Coinbase не добилась от SEC определения криптовалюты за 30 встреч Крипто, 13:54
С детства в науке: как допобразование делает из школьников молодых ученых Национальные проекты, 13:50