Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

О чем говорят намерения Гусева выдвинуться на второй срок

У главы Воронежской области Александра Гусева хватает «сил и желания» для выдвижения на второй срок, цитирует местное СМИ
Фото: Telegram-канал администрации Воронежской области
Фото: Telegram-канал администрации Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в интервью Abireg.ru рассказал о желании переизбраться на второй срок, заявив, что у него имеются «силы и желание». Его полномочия подойдут к концу осенью 2023 года.

«Я только 10 лет работаю в должностях, которые напрямую влияют на многие процессы. Решение свое я озвучу, когда придет время. Примерно в ноябре-декабре», —  сообщил Гусев и опроверг слухи о его досрочной отставке.

«Важно обратить внимание, что губернатор заявлял не о том, что он твердо намерен выдвинуться, а о том, что он готов поруководить регионом. В нынешней системе власти, будет выдвигаться губернатор на второй срок или не будет, решает Кремль. Чем важен этот момент? Это означает, что он надеется, что это намерение услышат. Если бы у него уверенности в поддержке не было — очевидно, он бы молчал. В принятой политической практике такие заявления не делают без зондажа. Получается, таким образом он уже сейчас включается в политическую гонку за пост в 2023 году. Информационная кампания уже идет среди его конкурентов за ресурсный регион, который для многих является лакомым куском. Речь идет о сомнительных заявлениях региональных телеграм-каналов и не только», — прокомментировал заявление главы Воронежской области доктор политических наук Владимир Слатинов.

Он напомнил, что Александр Гусев является последним губернатором в Черноземье, которого не сменили на выпускника школы Сергея Кириенко (РАНХиГС). Среди них Роман Старовойт (Курская область), Игорь Артамонов (Липецкая область), Вячеслав Гладков (Белгородская область) и Максим Егоров (Тамбовская область). У эксперта нет уверенности, что такая судьба не постигнет и Воронежскую область, однако он отметил ряд преимуществ, которые есть у Гусева сейчас.

«Активная инвестиционная заинтересованность, привлечение в экономику региона бизнесов — все это говорит о том, что Александр Гусев по сути технократ, но не по форме. Ведь к когорте новоприбывших губернаторов он не принадлежит. Гипотетически, кандидаты на губернаторство в федеральном центре есть, но пока никаких заявлений на этот счет не делалось», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

+ 16. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Все новости Черноземье
Из-за дронов в порту Темрюка загорелись емкости с нефтепродуктами Политика, 03:54
FT рассказала о «К-образной экономике» Трампа и росте неравенства в США Экономика, 03:54
Долина попросила Лурье дать ей пожить в квартире еще несколько месяцев Общество, 03:35
Британский инспектор раскрыл, съест ли свой Snickers с фразой на русском Политика, 02:59
В Госдуме попросили прекратить проект по онлайн-продаже алкоголя Общество, 02:50
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили девять летевших на Москву беспилотников за ночь Политика, 00:42