Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Крупный переработчик шин собирается открыть производство под Воронежем

Планируется, что через пару лет мощность завода выйдет на 15 тыс. тонн шин в год
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Компания «Белинжинирингстройинвест» собирается реализовать в воронежской экономзоне «Центр» проект по безотходной переработке шин в резиновую крошку, пыль, а также металлический и текстильный корд (применяется для армирования конструкций). Мощность предприятия — 15 тыс. тонн шин в год. Об этом сообщил воронежский губернатор Александр Гусев. Продукция позволяет изготавливать резиновые плиты, покрытия для спортивных и детских площадок, кровельные покрытия, добавку в асфальтобетон, маты для крупного рогатого скота, тротуарную плитку. Ориентировочный объем инвестиций составит 400 млн рублей.

Направление переработки собранных колес развивается в стране давно. Решение о строительстве старейшего «Чеховского регенератного завода» в селе Лопасня (будущий Чехов) было принято еще в 1936 году, его запуск состоялся в 1942. В 1956 году там наладился серийный выпуск дробленой резиновой крошки, в 1972 началось производство покрытий для спортивных объектов, которые широко использовались во время Олимпиады в Москве. Сейчас ОАО «ЧРЗ» выпускает регенерат шинный и является одним из самых крупных игроков на отечественном рынке, перерабатывая и утилизируя более 1 млн тонн резины ежегодно. Мощности другого крупнейшего регенератно-шиноремонтного завода в г. Волжский составляют 40 тыс. тонн в год. В 2021 году здесь переработали порядка 4,5 тыс. покрышек.

С 2019 года в России действует запрет на захоронение отходов шин и автомобильных камер. Их нельзя использовать для создания клумб, ограждений, берегоукрепления и в другой хозяйственной деятельности. Автопокрышки признаны опасными видами отходов и отнесены к четвертой категории опасности (ГОСТ 12.1.007-76).

По данным официального сайта Росприроднадзора, к началу 2021 года в России накоплено 50 млрд тонн промышленных и бытовых отходов, однако утилизировано было лишь 3,9 млрд тонн. 

Отметим, что белорусская «Белинжинирингстройинвест» на 49,9% владеет компанией «Стройинжиниринг», реализующей в Воронеже проекты строительства мегашколы за 3,5 млрд рублей и реконструкцию стадиона за более чем 800 млн рублей. По данным Картотеки.ру, организация зарегистрирована в Воронежской области в феврале 2019 года с уставным капиталом 10,5 тыс. рублей. Выручка за 2021 год составила 593,1 млн рублей, чистая прибыль — 2,8 млн рублей.

ООО «Белинжинирингстройинвест» зарегистрировано в 2011 году в Минске, является учредителем четырех компаний.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Как использовать тексты для развития доверительных отношений с клиентами и каких ошибок стоит избегать

+ 16. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
Вучич рассказал, что дал слово Путину приехать на парад Победы Политика, 09:22
Цены на золото бьют рекорды. Может ли Россия удвоить его добычуПодписка на РБК, 09:08
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области Политика, 09:00
СК возбудил дело из-за подростков на самокатах в «Крокусе» Общество, 08:57
Хочу денег и славы. Без каких трех факторов ничего не получитсяПодписка на РБК, 08:48
Во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Уссурийске прошли парады Победы Политика, 08:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Лондон объявит о крупнейших санкциях против танкеров с нефтью из России Политика, 08:24
Аэропорты Нижнекамска и Бугульмы приостановили полеты Общество, 08:20
Президент Туркмении прибыл в Москву Политика, 08:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
МИД Китая раскрыл детали разговора Путина и Си об Украине Политика, 07:53
Эксперты оценили, будет ли Трамп влиять на Ватикан с новым папой из США Политика, 07:44
Трамп предложил повысить налог для богачей Экономика, 07:33