Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкая область подписала четыре соглашения на форуме в Беларуси

Губернатор Липецкой области заявил о намерении продолжать сотрудничество с Беларусью по всем направлениям
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Вопросы импортозамещения и экономической устойчивости стали главными на IX Форуме регионов России и Беларуси, в котором принимает участие губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Обсудить тему межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов союзного государства приехали порядка 500 представителей из почти 50 российских регионов, а также из всех областей Беларуси.

Форум проходит два дня. Вчера, только приехав в Гродно, Игорь Артамонов высказался о планах по подписанию трех соглашений. Результаты оказались еще более впечатляющими: Липецкая область по итогам первого дня работы подписала четыре соглашения об установлении партнерских (побратимских) отношений с районами белорусских регионов. Так, Грязинский район будет сотрудничать с Кричевским районом Могилевской области, Хлевенский — с Гродненским районом Гродненской области, а Становлянский и Данковский — с районами Брестской области: Иванцевичским и Малоритским.

Липецкая область давно и плодотворно взаимодействует с соседней республикой. О намерении продолжать отношения заявил глава региона в ходе встречи, которую проводили сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова. «Республика Беларусь и Липецкая область уже много лет являются партнерами в различных сферах деятельности и осуществляют эффективное сотрудничество. У нас много общих интересов, и мы будем реализовывать их в жизнь», — подчеркнул Игорь Артамонов. Его речь прозвучала одинаково с общими высказываниями: в ответ на беспрецедентные экономические санкции белорусская и российская стороны должны еще больше углублять интеграцию.

Так, Тербунский район Липецкой области уже сотрудничает с Чечерским районом, который находится под Гомелем. В рамках форума их взаимодействие продолжилось: подписан план двухсторонних мероприятий в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

«Среди стран СНГ Беларусь является ведущим торговым партнером нашего региона. А среди всех стран по объему торгового оборота занимает шестое место», — отмечает Игорь Артамонов. Для обоюдного продвижения продукции, которую производят на липецкой и белорусской земле, сейчас прорабатываются вопросы дальнейшего развития товаропроводящей сети и поиска заинтересованных компаний для заключения новых контрактов.

За прошлый год внешнеторговый оборот Липецкой области с Республикой Беларусь вырос почти на 37% и составил более 275 млн долларов. Экспорт региона в республику в этот период увеличился на 60,8%, что составляет 211,7 млн долларов. Такой рост стал результатом реализации соглашения между администрацией Липецкой области и правительством Республики Беларусь, подписанного в июле 2021 года, о сотрудничестве по торгово-экономическому, научно-техническому и социально-культурному направлениям.

Осуществляется продуктивное взаимодействие сторон и в образовательной сфере. Проводятся различного рода международные научно-практические конференции, образовательные организации устанавливают прямые связи с белорусскими высшими и средними специальными учебными заведения.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 02 янв, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 02 янв, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 02 янв, 21:43
Зеленский подписал указы о назначении Буданова и Иващенко Политика, 02 янв, 21:36
Мирра Андреева сыграет в паре с Александровой на турнире в Брисбене Спорт, 02 янв, 21:34