Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкая область подписала четыре соглашения на форуме в Беларуси

Губернатор Липецкой области заявил о намерении продолжать сотрудничество с Беларусью по всем направлениям
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Вопросы импортозамещения и экономической устойчивости стали главными на IX Форуме регионов России и Беларуси, в котором принимает участие губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Обсудить тему межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов союзного государства приехали порядка 500 представителей из почти 50 российских регионов, а также из всех областей Беларуси.

Форум проходит два дня. Вчера, только приехав в Гродно, Игорь Артамонов высказался о планах по подписанию трех соглашений. Результаты оказались еще более впечатляющими: Липецкая область по итогам первого дня работы подписала четыре соглашения об установлении партнерских (побратимских) отношений с районами белорусских регионов. Так, Грязинский район будет сотрудничать с Кричевским районом Могилевской области, Хлевенский — с Гродненским районом Гродненской области, а Становлянский и Данковский — с районами Брестской области: Иванцевичским и Малоритским.

Липецкая область давно и плодотворно взаимодействует с соседней республикой. О намерении продолжать отношения заявил глава региона в ходе встречи, которую проводили сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова. «Республика Беларусь и Липецкая область уже много лет являются партнерами в различных сферах деятельности и осуществляют эффективное сотрудничество. У нас много общих интересов, и мы будем реализовывать их в жизнь», — подчеркнул Игорь Артамонов. Его речь прозвучала одинаково с общими высказываниями: в ответ на беспрецедентные экономические санкции белорусская и российская стороны должны еще больше углублять интеграцию.

Так, Тербунский район Липецкой области уже сотрудничает с Чечерским районом, который находится под Гомелем. В рамках форума их взаимодействие продолжилось: подписан план двухсторонних мероприятий в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

«Среди стран СНГ Беларусь является ведущим торговым партнером нашего региона. А среди всех стран по объему торгового оборота занимает шестое место», — отмечает Игорь Артамонов. Для обоюдного продвижения продукции, которую производят на липецкой и белорусской земле, сейчас прорабатываются вопросы дальнейшего развития товаропроводящей сети и поиска заинтересованных компаний для заключения новых контрактов.

За прошлый год внешнеторговый оборот Липецкой области с Республикой Беларусь вырос почти на 37% и составил более 275 млн долларов. Экспорт региона в республику в этот период увеличился на 60,8%, что составляет 211,7 млн долларов. Такой рост стал результатом реализации соглашения между администрацией Липецкой области и правительством Республики Беларусь, подписанного в июле 2021 года, о сотрудничестве по торгово-экономическому, научно-техническому и социально-культурному направлениям.

Осуществляется продуктивное взаимодействие сторон и в образовательной сфере. Проводятся различного рода международные научно-практические конференции, образовательные организации устанавливают прямые связи с белорусскими высшими и средними специальными учебными заведения.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Все новости Черноземье
Эксперты назвали риски введения организованного набора мигрантов Политика, 00:06
Эксперты оценили шансы на слияние Whoosh и «Юрент» после решения ФАСПодписка на РБК, 00:00
Объем выдачи льготной ипотеки в России вырос на 3% в 2025 году Недвижимость, 00:00
Операция США в Венесуэле длилась менее 30 минут Политика, 28 янв, 23:57
Мужчина погиб при атаке дронов на автомобиль в Белгородской области Политика, 28 янв, 23:53
Суд изъял имущество бывшего экс-главы Росавтодора Политика, 28 янв, 23:42
Reuters узнал о послаблениях в проекте ЕС по отказу от газа из России Политика, 28 янв, 23:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Власти Франции арестовали танкер Grinch, шедший из России Политика, 28 янв, 23:08
Politico рассказало, как генсек НАТО лестью Трампу разозлил Европу Политика, 28 янв, 23:05
Рубио заявил, что Ленин не признал бы систему власти на Кубе Политика, 28 янв, 22:48
США потребовали от властей Ирана «измениться или уйти» Политика, 28 янв, 22:48
Вдова убитого бандой Христева бизнесмена рассказала о звонке Якунину Общество, 28 янв, 22:43
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 28 янв, 22:30
Дания отправила в Гренландию советское судно Политика, 28 янв, 22:09