Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородскому АПК в связи с санкциями хотят добавить поддержки

Об этом стало известно в ходе еженедельного оперативного совещания правительства
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил разработать новые меры поддержки сельскохозяйственных предприятий, сообщает пресс-служба правительства региона. По мнению Гладкова, ухудшение внешнеэкономической ситуации привело к изменению условий работы агропредприятий. Отмечался рост цен, срыв поставок сырья и оборудования, проблемы с обеспечением работы в рамках маркировки молочной продукции, увеличение стоимости кредитных ресурсов.

Ожидается, что в 2022 году стоимость валовой продукции АПК, произведенной на территории области, составит 919,7 млрд рублей — 108,3% к уровню 2021 года. В прошлый же год объем валовой продукции АПК был равен 848 млрд рублей.

«Риски для сельского хозяйства от внешнесанкционного давления абсолютно очевидны. Именно поэтому особенно важно предусмотреть новые системы мер поддержки для сферы АПК. Мое предложение простое — готовим встречу с федеральным Минсельхозом и выходим с предложением о выделении дополнительной федеральной поддержки», — подчеркнул Гладков. Среди новых ключевых направлений поддержки могут оказаться производство сельхозтехники и оборудования, ветеринарных препаратов, высокопродуктивных генетических материалов, средств защиты растений, селекции и семеноводство, а также IТ-безопасность и отраслевые программные продукты.

По данным пресс-службы, в этом году правительство РФ увеличило лимит субсидий для регионов на поддержку реализации механизма льготного кредитования. Для Белгородской области был установлен крупный лимит субсидий — 2,9 млрд рублей, который позднее увеличили до 3,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

+ 16. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32