Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Старовойт — РБК: «Основным инвестором является государство»

Глава Курской области Роман Старовойт оценил итоги первого полугодия 2022-го в интервью РБК
Фото: РБК
Фото: РБК

Беседа состоялась на площадке РБК в рамках ПМЭФ-2022. В ходе нее Старовойт рассказал, что 24 февраля обрушились традиционные логистические цепочки, однако на показатели за I полугодие 2022 года это критически не повлияло. 

«Демонстрируем рост индекса промышленного производства на 1,5% к прошлому году. Видимый рост, что отличительно, не обеспечивают наши крупнейшие налогоплатильщики, такие как Михайловский ГОК (входит в группу «Металлоинвеста») — который показал снижение к успешному для железорудной отрасли прошлому году. Зато видим рост от химической, текстильной промышленности, переработки, выпускающей пищевую продукцию — +30-40%. Также подросли направления электротехники и резины, — рассказывает Старовойт. — Рост по налоговым поступлениям за полгода оценивается в 12-14%, придерживаемся поэтому здорового оптимизма, который нам придает увеличение интереса к отечественной продукции в целом».

Он рассказал, что в регионе идет процесс структурной перестройки не только традиционных форм собственности, но и банковского сектора: ипотек, лизинговых программ. По его мнению, в правительстве РФ принимаются быстрые решения на федеральном уровне, и сейчас основным инвестором является государство.

Глава Курской области Роман Старовойт оценил итоги первого полугодия 2022-го
(Видео: РБК Черноземье)

«Нацпроекты позволяют подставить финансовое плечо — в Курской области речь о финансировании в 16 млрд рублей, что позволяет заключать необходимые контракты даже с увеличенной суммой авансирования с учетом ее максимального размера — до 80%. Это позволяет выпускать в экономику большие суммы. Работает «биржа импортозамещения» от нашего правительства, и я ее оцениваю как хороший механизм», — говорит Старовойт. 

В беседе с журналистом он отметил, что порядка 30 предприятий объявили о временной приостановки работы, в основном, объектами розничной торговли — одежда и общественное питание. Лишь восемь из них продолжают содержать сотрудников на удаленной работе, выплачивая заработную плату. Сейчас в «подвешенном состоянии» находится 240 сотрудников, что, по мнению губернатора, немного, учитывая, что в банке вакансий до 16 тыс. предложений. 

Он отметил, что на сегодня из заявленных ранее инвестпроектов приостановленых нет. Например, в этом году компанией «Мираторг» открытвается два завода — по производству гепарина, в том числе медицинского (импорт которого в стране был практически 100%), а также желатина. Идет строительство на площадке Михайловского ГОКа —  в 2024 году ожидается ввод цеха по производству горячебрикетированного железа. Кроме того, осенью текущего года введет в эксплуатацию свой проект ООО «Содружество». 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17