Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

1,3 млрд руб. пойдут на закупку общественного эко-транспорта Липецка

Региону одобрена заявка на получение 1,3 млрд рублей для закупки в 2022-2023 годах 60 автобусов на газомоторном топливе
Фото: пресс-служба Липецкой области
Фото: пресс-служба Липецкой области

Федеральное финансирование на обновление транспорта предусмотрено проектом «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Как пояснили в региональном управлении экологии и природных ресурсов, доля газомоторных автобусов, соответствующих экологическому стандарту ЕВРО-5, выросла с 10% до 42%. Власти считают, что закупка еще 60 машин позволит увеличить этот показатель, снизив воздействие на атмосферный воздух. В Липецке обновление общественного транспорта — одна из составляющих комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Ранее правительство РФ выделило порядка 9 млрд рублей на реализацию в 2022 году проекта «Чистый воздух», его цель — снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в наиболее загрязненных городах. Участниками проекта стали 10 регионов: Забайкальский край, Красноярский край, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая, Омская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области.

Меры, которые власти считают действенными в этом вопросе: реконструкция котельных и перевод частных домов с угля на газ, электричество или комбинированное отопление; в большинстве регионов отремонтируют трамвайные пути и троллейбусные сети, закупят более экологичные модели общественного транспорта.

«Мы тщательно готовили заявку, провели ряд переговоров с Минприроды России. Для Липецка обновление общественного транспорта — очень важный вопрос, над которым мы работаем уже несколько лет, и достаточно успешно. За три года закупили больше двухсот тридцати новых автобусов и по развитию пассажирского транспорта стали лидерами в ЦФО. Полученный федеральный трансфер позволит нам продолжать работу по улучшению состояния транспорта и, конечно же, экологии», — прокомментировал руководитель Липецкой области Игорь Артамонов.

Ранее РБК Черноземье писал, что в 2019-2021 годах выбросы загрязняющих веществ в Липецке снижены на 4%, что соответствует показателю проекта «Чистый воздух». Тенденцию отметил руководитель проектного офиса федерального проекта Максим Корольков. 

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Все новости Черноземье
Пограничники США ранили мужчину недалеко от границы с Мексикой в Аризоне Политика, 04:12
В Киеве и окрестностях сработала ПВО Политика, 03:21
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил о второй приближающейся к Ирану «армаде» США Политика, 03:02
Богомолов счел критику своего назначения в Школу-студию МХАТ абсурдом Общество, 02:51
Дипмиссия сообщила о задержании россиянок в США за въезд на военную базу Общество, 02:34
Аэропорт Краснодара временно ограничил полеты Политика, 01:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп пригрозил Ираку прекратить помощь, лишив «шансов на успех» Политика, 01:55
Трамп предрек Кубе приближающийся «крах» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Ташкент вновь потребовал от Москвы уважения к мигрантам в ходе рейдов Политика, 01:14
Трамп сравнил курс доллара с йо-йо на фоне минимума за четыре года Финансы, 01:07
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным с Аляски Политика, 00:53
В Латвии на 10 лет осудили мужчину после участия в конференции в Москве Общество, 00:35