Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Губернатор Липецкой области обсудил с Haier перспективы сотрудничества

На встрече с главой администрации Липецкой области представители компании Haier обсудили перспективы развития на глобальном рынке, а также возможность взаимодействия с поставщиками комплектующих из региона
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Некоторое время назад представители компании встречались с региональной администрацией в Москве, а сегодня прибыли познакомиться и представить свои инвестиционные проекты. Перспективы возможного сотрудничества глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов обсудил с генеральным директором Haier Россия и СНГ Сунь Чженьхуа и руководителем представительства Haier в России Людмилой Романовой.

Китайская компания специализируется на производстве бытовой техники, владеет 20 заводами, несколько из них расположены в РФ. Летом 2019 года корпорация открыла в Набережных Челнах на площади 127 га индустриальный парк, рассчитанный на 12 заводов по производству бытовой электроники с суммой планируемых инвестиций $1 млрд. В 2019 году инвестиции Haier в проект составили $314 млн, делилась их пресс-служба. Первым резидентом индустриального парка стал собственный завод по производству 500 тыс. стиральных машин в год, позднее, в 2021 году заложили фундамент умного завода Haier Smart Home. Там же предполагалось создание производства морозильников, телевизоров, электрического кухонного оборудования, а также логистического комплекса и R&D центра (Research & Development, занимается исследованиями и разработками — прим. ред). РБК Черноземье направил запрос в компанию с целью узнать, какие из планов удалось реализовать и что может появиться в Липецкой области.

Важный параметр, на который ориентируются иностранцы — кадры. Артамонов заверил, что сейчас в техникумах и колледжах региона меняется программа обучения, специалисты преимущественно будут готовиться под запросы компаний, в связи с чем «сотрудничество в этом направлении может быть плодотворным». Кроме того, для Haier в ОЭЗ «Липецк» была организована встреча с потенциальными поставщиками, где местному бизнесу рассказали о стандартах работы и продукции компании.

«Липецкая область заинтересована в сотрудничестве. В регионе есть площадки для строительства заводов, имеется большое количество предприятий, которые занимаются импортозамещением и могут производить комплектующие. Мы готовы обсуждать перспективы взаимодействия», — прокомментировал Игорь Артамонов.

Впервые на российском рынке компания Haier появилась в 2007 году. В это время бренд уже активно развивал производственные площадки и научно-исследовательские центры в Европе, Северной Америке, Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Черноземье
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00