Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Семьям погибших белгородских военных пообещали увеличить выплаты

На эти цели из регионального бюджета предлагают сформировать две ежегодные выплаты по 25 и 15 тысяч рублей
Фото: пресс-служба Минобороны России
Фото: пресс-служба Минобороны России

В Белгородской области планируют ввести дополнительные меры поддержки семей военнослужащих, погибших в ходе локальных военных конфликтов. Соответствующие предложения губернатору Вячеславу Гладкову представил председатель Белгородской облдумы Юрий Клепиков 11 мая на оперсовещании.
В частности, из бюджета области семьям погибших военнослужащих будут начислять ежегодные выплаты по 25 тыс. рублей к 12 июня и по 15 тыс. рублей на каждого ребенка школьного возраста. Вторая будет предоставляться с августа по ноябрь для приобретения школьной и спортивной формы.

Помимо этого, семьям погибших военнослужащих предлагают бесплатные детские путевки в организации отдыха и санатории региона, обеспечение льготным школьным питанием, предоставление бесплатных земельных участков. В числе мер поддержки депутаты также рассматривают — присвоение областных наград всем погибшим военнослужащим, обеспечение детей дошкольного и школьного возраста новогодними подарками, внеочередное зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения, обеспечение жильем членов семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и закрепление волонтеров, в случае отсутствия родственников, для родителей погибших военнослужащих.

Гладков также предложил разработать аналогичные меры поддержки и на уровне муниципалитетов. «В итоге у нас должно получиться три уровня поддержки: федеральный, региональный и муниципальный. В дальнейшем муниципальные меры поддержки должны принять типовой вид: условия должны быть для каждой семьи одинаково комфортные», — считает глава региона.

На Белгородчине также хотят увековечить память о героях локальных конфликтов. Планируются новые мемориальные объекты и школьные музеи, фамилиями и именами военнослужащих предлагается называть улицы и учреждения. Сейчас на областном уровне установлена единовременная выплата семьям погибших в ходе спецоперации в размере 3 млн рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:49
Все новости Черноземье
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36