Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Вагоноремонтный завод в Тамбове откроет новое направление в производстве

Тамбовский вагоноремонтный завод получит заказы от РЖД на сумму 3 млрд рублей
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Дополнительные заказы стабилизируют ситуацию на Тамбовском вагоностроительном заводе (ТВРЗ, тамбовский филиал АО «Вагонреммаш»), который в годы пандемии вступил в кризис из-за снижения пассажирских перевозок, считают в обладминистрации. Перспективы развития производства появились благодаря договоренности руководства администрации Тамбовской области с ОАО «РЖД». Сегодня прорабатывается проект по изготовлению открытых летних экскурсионных вагонов.

«Прежде всего, отношения власти и бизнеса должны быть прозрачными, с четкими и понятными правилами игры. Мы сразу же взяли курс на построение именно таких отношений, и это дало нам большие возможности для развития нашей тамбовской промышленности, в том числе и на федеральном уровне. Результаты этой работы вы видите: вагоноремонтный завод получил новый импульс для развития, недавно начала работу новая линия по производству акриловых эмульсий на заводе "Пигмент". А еще в регионе реализуются несколько крупных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства. Все это в совокупности дает Тамбовской области порядка тысячи рабочих мест. И это только начало: мы продолжаем работать в данном направлении. В условиях, когда другие пытаются сохранить рабочие места, мы не только сохраняем, но создаем новые. Вагоноремонтный завод выходит на новый уровень развития. Ведется набор нескольких сотен специалистов для выполнения запланированных объемов работ», — рассказал глава региона Максим Егоров.

По мнению представителей тамбовской региональной администрации, в реальной экономике сейчас идет большая инвестиционная перезагрузка и выстраивается система поддержки предпринимательства.

«Органы власти активно включились в процесс поддержки бизнеса, снижается административная нагрузка, делаются налоговые послабления, повышается доступность кредитных ресурсов, бизнес осваивает новые ниши. В Тамбовской области уже открылись новые производства в химической, обрабатывающей промышленности, в сфере глубокой переработки», — комментирует Александр Пахомов, первый заместитель председателя Тамбовского Регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

Справка

АО «Вагонреммаш» включает Тамбовский и Воронежский филиалы. Компания специализируется на ремонте пассажирских вагонов: изготовление запасных частей для нужд железнодорожных предприятий, выпуск узлов и деталей подвижного состава, влияющих на безопасность движения. АО «ТВРЗ» зарегистрировано в 2008 году с уставным капиталом 4 млрд рублей. В 2021 году завод сработал с выручкой в 9,9 млрд рублей и чистым убытком — 0,5 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Черноземье
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00