В Воронежской области заложили камень элеватора за 1,8 млрд рублей

Сроки сдачи объекта намечены на II квартал 2023 года

пресс-служба ГК «Благо»

Фото: пресс-служба ГК «Благо»

Входит в сюжеты
В этой статье

В селе Верхняя Хава Воронежской области началось строительство элеватора ГК «Благо» на 60 тыс. тонн единовременного хранения семян подсолнечника рядом с их же производственной площадкой — Верхнехавским маслоэкстракционным заводом. Вложения в этот проект составят 1,8 млрд рублей, он даст порядка 60 новых рабочих мест. Как рассказали РБК Черноземье в компании, размещение дополнительных мощностей хранения в Верхней Хаве обусловлено высокотехнологичным оснащением этого МЭЗ. Новый элеватор позволит поддерживать максимальный уровень загрузки завода. Кроме того, значительно упростит логистику, позволит формировать запас сырья, закупая его в период максимально выгодной цены, и даст возможность тщательнее контролировать качество и условия его хранения.

Группа компаний «Благо» — один из крупнейших производителей и экспортеров подсолнечного масла в регионе. На верхнехавском заводе за сутки может производиться 450 тонн масла наливом и до 315 тонн бутилированного масла. В 2021 году на маслоэкстракционном заводе произвели 238 тыс. тонн продукции, из которой 66 тыс. тонн (более 27%) отправлены на экспорт в 21 страну мира.

Обложка видео
РБК Черноземье

«Компания отлично справляется с федеральным проектом «Экспорт продукции АПК», ГК «Благо» — №1 по внутреннему обеспечению продукции в России и, в том числе, в Воронежской области. А новый элеватор позволит компании увеличить объемы производства и повысить свои показатели», — рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, добавив, что облправительство регулярно выделяет компании квоты в рамках «Экспорта продукции АПК» и компенсирует затраты на покупку оборудования.

Возведение элеватора также поддержали не только администрации региона и муниципалитета, но и партнер АО «Росагролизинг». Компания взаимодействует с ГК «Благо» порядка семи лет, в прошлом году между ними был подписан меморандум о сотрудничестве. Документ направлен на развитие системной работы по развитию масложировой отрасли и производства продукции с высокой добавленной стоимостью, а также реализацию инвестиционных проектов по созданию и модернизации производственной инфраструктуры в регионах России.

«Мы не смогли и не стали бы реализовывать строительство собственного элеватора без поддержки областного правительства, так как это очень финансовоемкий и ответственный проект. И для нас важно, чтобы администрация области нас понимала», — прокомментировал генеральный директор ГК «Благо» Аркадий Фосман.

Строительство объекта позволит создать порядка 60 рабочих мест, соответственно, увеличится и налогооблагаемая база, добавил глава Верхнехавского района Сергей Василенко.

РБК Компании
Молодые компании в научной сфере деятельности
Посмотрите данные в каталоге по регионам
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/ddeb83d3-c206-47fc-bea8-742d36f229ef.jpg
РБК Компании
Крупнейшие типографии региона
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/e51c86ae-ad99-47ed-894e-7b84ee47cb35.jpg
РБК Компании
Как вести корпоративный блог компании
Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/de0311bb-4e93-4d89-a83a-d102cc453c1e.jpg

«Плюс к этому будет увеличено производство выхода масла — это также положительно скажется на количестве рабочих мест и налогов в муниципальный и областной бюджеты», — рассказал Василенко.

В компании используется отечественное сырье, а продукция поставляется на внутренний рынок или странам-партнерам, которые не вводили ограничений, —  в связи с чем влияние санкций на группу компаний минимально, исключая, разве что, решаемые трудности с рядом комплектующих.

Авторы
Теги