Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Воронежский омбудсмен невысоко оценил поддержку малому бизнесу

По мнению уполномоченного по правам предпринимателей, необходимы дополнения к федеральному пакету
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Воронежский бизнес-омбудсмен Павел Ковалев рассказал РБК Черноземье на интервью в рамках спецпроекта «Итоги года», что, по информации региональной налоговой инспекции, в 2021 году на меры господдержки могут рассчитывать порядка 12 тыс. предпринимателей МСП из зарегистрированных в Воронежской области 84 тыс. субъектов. С учетом этого, реально их получит порядка 8 тыс. предпринимателей или 10%.

«Много это или мало? Наверное, мало, на мой взгляд. Встречались с общественными организациями и бизнесом: сформировав свою позицию, направили ее в оперштаб. Чтобы эффект поддержки был заметен для предпринимателей, необходимы дополнения к федеральному пакету. Во-первых — это снижение ставки УСН. Во-вторых — это поощрение бизнеса. Если говорим про общепит, например, то за ввод QR-кодов можно вознаградить заведение круглосуточно работой. Думаю, что власть нас слышит, точно знаю, что профильные департаменты прорабатывают вопрос о региональных мерах поддержки. В ближайшее время возможно получим ряд предложений помощи бизнесу», — поделился Павел Ковалев.

В начале декабря министр экономического развития РФ Максим Решетников оценил состояние малого и среднего бизнеса как «стабильное». Совокупный объем по всем мерам поддержки, реализуемым в 2021 году для МСП, составил 1 трлн рублей. В прошлом году 1 трлн рублей, по словам президента РФ Владимира Путина, направлено только на восстановление пострадавших отраслей (37 кодов ОКВЭД), не считая помощь в оставшихся сферах экономики. 

Воронежский бизнес-омбудсмен Павел Ковалев — о конфликтах вокруг QR-системы, предложении о расширении списка пострадавшего от пандемии бизнеса и господдержке-2021 в полной версии интервью

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Черноземье
ИИ в деле: как генеративные модели трансформируют бизнесТренды, 11:04
В Воронеже шины нанесли урон природе на 9 млн рублейЧерноземье, 11:02 
Губернатор сообщил о повреждениях дроном объектов в Саратовской областиПолитика, 10:55
Как меняются микрофинансовые организации и их заемщикиОтрасли, 10:50
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человекPro, 10:47
Бомбы под видом парфюма, которые пытались разослать военным. ВидеоПолитика, 10:41
МВД предостерегло россиян от сдачи в аренду аккаунтов в соцсетяхОбщество, 10:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Россияне сохранили лидерство среди иностранцев по покупке жилья в ТурцииНедвижимость, 10:37
В Совфеде предложили увеличить штрафы за незаконную продажу алкоголяВино, 10:37
Reuters узнал о недовольстве американцев «встряской экономики» от ТрампаПолитика, 10:36
Криптовалюты опять зависимы от решений ФРС. Эксперты о перспективах рынкаКрипто, 10:32
Снять жилье в Москве стало проще и дешевле: надолго ли это сохранитсяНедвижимость, 10:30
Лукашенко прибыл в Москву на переговоры с ПутинымПолитика, 10:28