Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Для курян станут доступны новые авиамаршруты по спецтарифам в 2022 году

Со следующего года жителям Курской области можно будет улететь в Казань, Краснодар и Геленджик
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Росавиация утвердила список маршрутов на 2022 год по программе субсидирования региональных авиаперевозок, сообщают в пресс-службе ведомства. Для Курской области было одобрено восемь субсидируемых авиамаршрутов. Как и ранее, куряне смогут летать в Санкт-Петербург четыре раза в неделю, в Анапу только один раз. Авиасообщение с Калининградом, Минеральными водами и Сочи будет осуществляться два раза в неделю. Помимо этого, из Курска можно будет улететь тремя новыми направлениями — Казань, Краснодар и Геленджик. Рейсы по этим направлениям будут выполнять два раза в неделю.

Осуществлять перелеты планирует авиакомпания «РусЛайн» на самолетах Bombardier CRJ-100/200. Билеты на субсидируемые маршруты продаются по специальным тарифам, установленными государством, что позволит обеспечить доступные цены для всех желающих.

По данным комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области, в настоящее время приобрести авиабилеты из Курска в Калининград можно по стоимости от 4,5 тыс. рублей, улететь из областного центра в направлении Минеральных Вод, Санкт-Петербурга и Сочи — от 5 тыс. 640 рублей.

«Ежегодно пассажиропоток из Международного аэропорта Курска имени М.И. Гуревича увеличивается, что говорит о востребованности авиасообщения среди жителей региона. С января по октябрь 2021 года воздушным транспортом воспользовались 87749 пассажиров. Это на 83% больше чем за аналогичный период прошлого года. Количество рейсов за 10 месяцев текущего года выросло на 40% и составило 1423. В следующем году из Курска запустят полеты по трем новым направлениям: Казань, Краснодар и Геленджик. Совместная плодотворная работа комитета транспорта и автодорог Курской области с Росавиацией и авиакомпаниями направлена на сохранение и расширение географии полетов. Среди основных задач — доступность стоимости билетов и увеличение пассажиропотока. Сотрудничество будет продолжено и дальше», — рассказали РБК Черноземье в комитете транспорта и автомобильных дорог Курской области.

Всего Росавиацией одобрено 372 субсидируемых маршрутов, что на 40% больше по сравнению с количеством маршрутов, утвержденных на 1 января 2021 года. На программу выделено 9,3 миллиарда рублей. Авиаперевозчики планируют перевезти более трех миллионов пассажиров. На круглогодичной основе перелеты планируют осуществлять 14 авиакомпаний: «Аэрофлот», «Азимут», «ЮТэйр», «Руслайн», Red Wings, S7, «ИрАэро», «Ямал», «Северсталь», «Вологодское авиационное предприятие», «КрасАвиа», «Костромское авиапредприятие», «ЮВТ Аэро», Nordwind. Приступят к реализации программы уже с 1 января 2022 года.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 05:54
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 05:54
Все новости Черноземье
НАТО начало отработку ответа России на учениях в Средиземном море Политика, 06:09
В Нигерии боевики похитили более 200 детей при нападении на школу Общество, 05:38
FT рассказала о «тошнотворной» встрече делегаций США и ЕС по Украине Политика, 05:24
В Польше начали спецоперацию «Путь» после диверсий на железной дороге Политика, 05:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Росреестр предложил не возвращать квартиры до денег при отмене сделки Общество, 04:46
Пятый аэропорт за ночь ограничил полеты Общество, 04:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
«Миссис Вселенная Классик 2025» выиграла мать пятерых детей из Казани Политика, 04:16
Трамп похвалил нового мэра Нью-Йорка после неоднократных оскорблений Политика, 04:13
Times узнала, что Трамп заподозрил Зеленского в блефе ради лучших условий Политика, 03:54
The Economist узнал мнение украинской разведки о затягивании конфликта Политика, 03:49
Аэропорт Самары ограничил полеты Политика, 03:41
Politico узнало, что жена Зеленского убеждает его не идти на второй срок Политика, 03:40
В Москве загорелось здание Центрального телеграфа на Тверской улице Город, 03:32