Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Липецкая область получит бюджетный кредит на ₽3,6 млрд

Средства направят на строительство детских садов, поликлиник и развитие инженерной инфраструктуры
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Правительственная комиссия по региональному развитию в России одобрила три заявки на инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК) от Липецкой области, сообщил губернатор Игорь Артамонов.

Предполагается, что в рамках заявленных проектов в Липецке должны быть построены инженерные сети и коммуникации, дошкольные учреждения (детские сады на 350 и 240 мест) и поликлиники на 600 посещений в смену для взрослых и на 200 посещений для детей, а также возведен корпус к лицею №3 им. К.А. Москаленко.

Также часть средств инфраструктурного кредита будет направлена на комплексное развитие территории микрорайона «Черная слобода» в Ельце. Здесь планируется построить объекты инженерной инфраструктуры: магистральные сети электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, водоотведения. Кроме того, деньги пойдут на строительство сетей водоснабжения, водоотведения, коммуникаций по электроснабжению, детского сада с начальной школой на 68 мест в микрорайоне «Северо-Восточный» в Усмани.

На реализацию трех крупных проектов регион получит инфраструктурный кредит общим объемом 3,6 млрд рублей.

«Получение инфраструктурного бюджетного кредита позволит Липецкой области ввести 617 тысяч квадратных метров жилья, реализовать необходимые объекты социальной инфраструктуры и создать более 450 рабочих мест», — отметил глава региона Игорь Артамонов.

В апреле 2021 года президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию анонсировал выделение регионам инфраструктурных кредитов по сниженной ставке сроком на 15 лет. Ожидается, что к 2024 году объем выданных инфраструктурных кредитов достигнет 500 млрд рублей, такая же сумма предусмотрена до 2026 года. По состоянию на конец сентября заявки на получение инфраструктурных кредитов на общую сумму 975,7 млрд рублей подали уже 75 регионов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Как публиковать видео с нативной рекламой и не нарушать закон
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 90,4 (-0,27)
Инвестиции, 06 июн, 20:32
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 79,17 (+0,04)
Инвестиции, 06 июн, 20:32
Все новости Черноземье
Балицкий опубликовал список погибших бойцов ВСУ, которых не забрал Киев Политика, 22:54
Умерла бывший главный режиссер Московского Цирка Никулина Дружинина Общество, 22:48
Из-за пожара на складе в Подмосковье перекрыли движение Общество, 22:39
Избранный президент Польши выступил против членства Украины в Евросоюзе Политика, 22:31
Пожар на складе в Подмосковье локализовали Общество, 22:27
Медведев связал отказ Киева принять тела с нежеланием платить вдовам Политика, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Житель поселка в Белгородской области получил ранение при атаке дрона Политика, 21:50
Трамп пригрозил Маску «серьезными последствиями» за поддержку демократов Политика, 21:37
Киркоров рассказал о своем самочувствии после получения ожога Общество, 21:35
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
На территории горящего в Подмосковье склада обрушилась кровля Общество, 21:18
Пять человек пострадали при наезде автомобиля на людей в Германии Общество, 21:08
У выпускницы аннулировали результат ЕГЭ из-за «умных» очков Общество, 21:07