Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкая область получит бюджетный кредит на ₽3,6 млрд

Средства направят на строительство детских садов, поликлиник и развитие инженерной инфраструктуры
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Правительственная комиссия по региональному развитию в России одобрила три заявки на инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК) от Липецкой области, сообщил губернатор Игорь Артамонов.

Предполагается, что в рамках заявленных проектов в Липецке должны быть построены инженерные сети и коммуникации, дошкольные учреждения (детские сады на 350 и 240 мест) и поликлиники на 600 посещений в смену для взрослых и на 200 посещений для детей, а также возведен корпус к лицею №3 им. К.А. Москаленко.

Также часть средств инфраструктурного кредита будет направлена на комплексное развитие территории микрорайона «Черная слобода» в Ельце. Здесь планируется построить объекты инженерной инфраструктуры: магистральные сети электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, водоотведения. Кроме того, деньги пойдут на строительство сетей водоснабжения, водоотведения, коммуникаций по электроснабжению, детского сада с начальной школой на 68 мест в микрорайоне «Северо-Восточный» в Усмани.

На реализацию трех крупных проектов регион получит инфраструктурный кредит общим объемом 3,6 млрд рублей.

«Получение инфраструктурного бюджетного кредита позволит Липецкой области ввести 617 тысяч квадратных метров жилья, реализовать необходимые объекты социальной инфраструктуры и создать более 450 рабочих мест», — отметил глава региона Игорь Артамонов.

В апреле 2021 года президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию анонсировал выделение регионам инфраструктурных кредитов по сниженной ставке сроком на 15 лет. Ожидается, что к 2024 году объем выданных инфраструктурных кредитов достигнет 500 млрд рублей, такая же сумма предусмотрена до 2026 года. По состоянию на конец сентября заявки на получение инфраструктурных кредитов на общую сумму 975,7 млрд рублей подали уже 75 регионов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 17:12
Продавший российский бизнес за €1 гендиректор Heineken покинет пост Бизнес, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
ЕК признала необходимость «в какой-то момент» вести переговоры с Путиным Политика, 16:58
Погрузка РЖД по итогам 2025 года оказалась выше ожидаемой Бизнес, 16:52
Трамп приписал себе спасение НАТО Политика, 16:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Хинштейн обвинил курских и белгородских депутатов в захвате водохранилища Черноземье, 16:52 
Тимоти Шаламе заявил, что Голливуду нужна жизненная сила Life, 16:50
Капитан клуба Дзюбы ушел в клуб Первой лиги Спорт, 16:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Эксперты оценили снижение цен на коттеджи в округах Подмосковья за год Недвижимость, 16:46
Забрасываем сети: как строить карьеру с помощью нетворкинга Образование, 16:45
Toyota запатентовала в России новую модель Авто, 16:40