Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкая область получит бюджетный кредит на ₽3,6 млрд

Средства направят на строительство детских садов, поликлиник и развитие инженерной инфраструктуры
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Правительственная комиссия по региональному развитию в России одобрила три заявки на инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК) от Липецкой области, сообщил губернатор Игорь Артамонов.

Предполагается, что в рамках заявленных проектов в Липецке должны быть построены инженерные сети и коммуникации, дошкольные учреждения (детские сады на 350 и 240 мест) и поликлиники на 600 посещений в смену для взрослых и на 200 посещений для детей, а также возведен корпус к лицею №3 им. К.А. Москаленко.

Также часть средств инфраструктурного кредита будет направлена на комплексное развитие территории микрорайона «Черная слобода» в Ельце. Здесь планируется построить объекты инженерной инфраструктуры: магистральные сети электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, водоотведения. Кроме того, деньги пойдут на строительство сетей водоснабжения, водоотведения, коммуникаций по электроснабжению, детского сада с начальной школой на 68 мест в микрорайоне «Северо-Восточный» в Усмани.

На реализацию трех крупных проектов регион получит инфраструктурный кредит общим объемом 3,6 млрд рублей.

«Получение инфраструктурного бюджетного кредита позволит Липецкой области ввести 617 тысяч квадратных метров жилья, реализовать необходимые объекты социальной инфраструктуры и создать более 450 рабочих мест», — отметил глава региона Игорь Артамонов.

В апреле 2021 года президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию анонсировал выделение регионам инфраструктурных кредитов по сниженной ставке сроком на 15 лет. Ожидается, что к 2024 году объем выданных инфраструктурных кредитов достигнет 500 млрд рублей, такая же сумма предусмотрена до 2026 года. По состоянию на конец сентября заявки на получение инфраструктурных кредитов на общую сумму 975,7 млрд рублей подали уже 75 регионов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Черноземье
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39