Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Две школы ЦЧР вошли в рейтинг RAEX лучших школ технического профиля

Рейтинг отражает вклад среднего образования в подготовку к поступлению в лучшие технические вузы страны
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В итоговый российский рейтинг школ, наиболее успешно подготовивших абитуриентов для лучших вузов технического профиля, вошли 200 учебных заведений. Черноземье в нем представляют две школы — Лицей № 14 им. Заслуженного учителя РФ А.М.Кузьмина (Тамбов), занявший 148-е место, и Гимназия им. академика Н.Г.Басова при ВГУ (Воронеж), занявшая 197-е место. Они же вошли в топ-20 школ технического профиля в Центральном федеральном округе (без учета Москвы). Лидером общероссийского рейтинга стала Бауманская инженерная школа № 1580 (Москва).

Рейтинг RAEX назвал также лучшие школы для поступления в технические вузы в каждом регионе России. В Белгородской области лидером стал Шуховский лицей, в Воронежской — Гимназия им. академика Н.Г.Басова при ВГУ, в Курской — Лицей № 6 им. М.А.Булатова, в Липецкой — Гимназия № 64 им. В.А.Котельникова, в Орловской — Лицей № 1 им. М.В.Ломоносова, в Тамбовской — Лицей № 14 им. Заслуженного учителя РФ А.М.Кузьмина.

Ранее РБК Черноземье писал о том, что пять из девяти вузов Черноземья, попавших в ежегодный мировой рейтинг результативности университетов мира Round University Rankings (RUR), — технического профиля.

Справка

Агентство RAEX проводит исследования успешности поступления школьников в ведущие вузы России с 2015 года. Рейтинги школ базируются на предоставленной вузами эксклюзивной информации о приемных кампаниях. С 2019 года в рейтинги входят данные от топ-35 лучших вузов России, а также собранная информация о 150 тысячах выпускников более чем 16 тысяч российских школ, при этом не рассматриваются учебные заведения среднего профессионального образования (колледжи, техникумы и т.д.). В рейтинге учитывается, в частности, на каком основании выпускник школы был зачислен в вуз: наибольший вес имеет показатель количества олимпиадников, затем следует количество поступивших в вуз на бюджетные места, далее — поступивших на платной основе и по целевому приему.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Материал ИА «Медиа Черноземье»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38