Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Открытие воронежского парка «Орленок» ожидается в мае

Масштабная реконструкция началась в 2019 году
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Новые сроки уточнил мэр Вадим Кстенин в рамках совещания: теперь «Орленок» планируют сдать к началу лета. Открытие откладывается с сентября 2020 года, когда подрядчик должен был окончательно выполнить работы, чего не произошло из-за финансовых трудностей компании. В мае 2020 года найден другой подрядчик, который должен был закончить проект в ноябре 2020. Теперь объявлен окончательный срок сдачи – как уточнили РБК Черноземье в мэрии, реконструкцию завершат к концу мая 2021 года.

Известно, что первоначально тендер на благоустройство парка выиграла компания «Воронежтеплоспецстрой» за 237 млн рублей, которая приступила к работам в 2019 году. В ходе выполнения контрактных обязательств в 2020 году у подрядчика возникли финансовые трудности. Средства за выполненные работы «Воронежтеплоспецстрой» получил, уточнили в администрации города.

Новые торги в мае 2020 выиграло ООО СК «ВСБ», став победителем самого крупного лота за 128 млн рублей вместо начальной цены в 146 млн рублей. Согласно аукционной документации, в результате работы компании должны появиться фонтан, инженерные и коммунальные коммуникации (электричество, водоотведение и водоснабжение), спортивная и детская зоны с необходимым оборудованием, зона для выгула собак, административный блок, ограждения и освещение. Отдельным лотом «ВСБ» занялась тротуарами парка за 7,3 млн рублей, конкурс был размещен тремя месяцами позже. Также в числе других, более мелких подрядчиков, оказалось ООО «Воронежкамень», которое за 36 млн рублей должно озеленить парк, а также установить малые архитектурные формы, покрытие для общественных зон, ограждения для хозблока и покрыть его кровлей. Еще лот за 16 млн рублей на установку ограждений забрала чувашская компания.

В ноябре власти отчитывались о выполнении основного объема работ: были воссозданы элементы главной входной группы – русты, лепнина, капители; также завершили дорожки, плиточное мощение, освещение, система полива, ограждения, частично закончили работу над фонтаном и мостом. Также администрацией объявлен конкурс на проект памятника Михаилу Троепольскому, который располагается в «Орленке». Монумент по проекту победителя конкурса власти обещают установить в сентябре 2021 года.

По словам пресс-службы мэрии, сроки переносились в связи с коронавирусом, который стал не только причиной невыхода многих сотрудников на работу вовремя, но и вызвал финансовые затруднения. Помешали также погодные условия: для оставшихся осенью видов работ должна поддерживаться регулярная плюсовая температура.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Овечкин впервые за два месяца забросил шайбы в трех матчах подряд Спорт, 11:57
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
В аэропорту Пулково задержали 28 рейсов Общество, 11:43
Буст для организма: что говорит наука о микробиомной диетеПодписка на РБК, 11:35
Пара Ефимова — Митрофанов второй раз подряд выиграла чемпионат США Спорт, 11:34
Когда удовольствие пропадает: что такое ангедония и чем она опасна Образование, 11:10
В Бердянске три многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА Политика, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин DПодписка на РБК, 11:03
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Тестовый матч на хоккейной арене Олимпиады остановили из-за дыры во льду Спорт, 10:58
Адвокат заявила, что Долина не сможет передать квартиру до 20 января Общество, 10:55
Замена счетчиков воды: когда и как менять Недвижимость, 10:54
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 12 января Политика, 10:37