Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Тамбове вакантную должность мэра повторно выставили на конкурс

Прием заявок от кандидатов стартует 15 февраля. Выбирать главу Тамбова будут по новым правилам
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Тамбове объявлен повторный конкурс по выборам главы администрации города. Решение принято на внеочередном заседании депутатов Тамбовской городской Думы.

Новый конкурс назначен на 27 апреля, документы от кандидатов на должность мэра принимаются с 15 февраля по 20 апреля включительно.

Ранее депутаты гордумы внесли изменения в положение о проведении конкурса. Так, изменился минимальный возраст для кандидатов на должность главы города с 18 лет до 21 года. Увеличено минимальное количество вопросов в тестах для претендентов. Введена процедура оценки результатов индивидуального собеседования. Теперь члены конкурсной комиссии будут оценивать участников в зависимости от глубины и правильности раскрытия вопроса, правильности использования понятий и терминов, уровня профессиональных знаний. Кроме того, если конкурс будет признан несостоявшимся, решение о повторном его проведении депутаты должны будут принять в течение двух месяцев, а не одного.

Также определен состав конкурсной комиссии, в который вошли двенадцать человек. Из них шесть — депутаты Тамбовской городской Думы, и шесть — представители от администрации области и регионального парламента.

Конкурсный отбор пройдет в три этапа: первый — конкурс документов, второй — тестирование профессиональных знаний претендентов, третий — оценка предложенных кандидатами программ развития города и личных качеств.

20 января конкурс на пост главы Тамбова был признан несостоявшимся. На кресло мэра претендовали семь человек. До финального этапа конкурса дошли только два кандидата — глава Котовска Алексей Плахотников и директор Бюро безопасности жизни и бизнеса ООО «Ресурсный центр «Интеграция» Андрей Толмачев. Однако последний снял свою кандидатуру. В итоге результаты конкурса на должность главы города признаны недействительными, поскольку в финале остался всего один кандидат.

В конце октября 2020 года гордума приняла досрочную отставку Наталии Макаревич, которая занимала пост мэра с сентября 2019 года. Временно исполняющим обязанности главы Тамбова назначен Максим Косенков.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24