Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

«РВК-Воронеж» вложила в свои объекты 480 млн рублей за 2020 год

Об этом сообщил генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко в интервью РБК Черноземье
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Основными мероприятиями в этом году для компании стали реконструкция отстойников Правобережных очистных сооружений и главного Левобережного коллектора.

«В рамках инвестпрограммы завершили реконструкцию Левобережного коллектора, на котором завершается санация. Раньше важнейший для города объект работал не просто плохо, но и представлял угрозу – в коллектор проваливались спецмашины. Следующим объектом реконструкции на ЛОСах станет ГКНС (главная канализационная насосная станция, – прим. ред.)», – заявил в беседе с РБК Черноземье Олег Николаенко.

Всего в 2020 году концессионеры по водоснабжению и водоотведению освоили порядка 480 млн рублей – речь идет о плановых капитальных ремонтах (150 млн рублей) и инвестиционной программе на 2019-2024 годы (330 млн рублей). В компании РБК Черноземье уточнили, что покупка ЛОСов в эту сумму не входит.

Ранее в Коммерсантъ-Черноземье появилась информация о сделке по приобретению Левобережных очистных сооружений за 250 млн рублей. Сейчас ЛОС принадлежат ООО «Синтез инвест». Документы по передаче новых активов в собственность «Росводоканала» еще не подписаны, добавили в компании. По словам гендиректора, очень важно проработать «юридический момент перехода». Таким образом, под управление одного собственника могут попасть практически все коммунальные объекты, связанные с водой.

Член генерального совета «Деловой России» Алим Бишенов считает, что концессии – это единственный и практически безальтернативный путь если не развития, то выживания коммунальной отрасли, поскольку она предоставляет возможность привлечения частного капитала на условиях гарантии защиты инвестиций. Как правило концессионер, вкладывая свои средства, рассчитывает их как минимум вернуть, а в идеале – заработать.

«В других крупных городах, в том же Воронеже, проблему представляют коммуникации в старых районах. Объекты, в том числе и коллекторы, строились в лучшем случае в 70-80–е годы прошлого века и не были рассчитаны на нагрузку, которую создает развивающийся и разрастающийся город», – добавил аналитик.

Справка

На Левобережные очистные сооружения регулярно поступали жалобы жителей из-за неприятного запаха. В 2019 году областные власти запустили проверку ЛОС, к концу года СК возбудило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха. В апреле 2020 руководство ООО «ЛОС» докладывало о планах строительства нового цеха механического обезвоживания. На тот момент на предприятии работали три линии очистки стоков, производилась чистка иловых карт, чистка и ремонт аэрационных систем в аэротенках.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Черноземье
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
«Губчатые» и «15-минутные» города. Что определит будущее мегаполисовПодписка на РБК, 08:04
Овечкин стал финалистом премии Мохаммеда Али. Главное о номинации Спорт, 08:01
«Airbnb стал козлом отпущения». Почему европейцы ополчились на туристовПодписка на РБК, 08:00
Розничные продажи игристых вин в России сократилась впервые за девять лет Вино, 08:00
Сувенирную банкноту БРИКС напечатали тиражом в 10 тыс. экземпляров Экономика, 07:55
Посол заявил о запугивании российских дипломатов в Дании Политика, 07:38
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Несколько человек пострадали при падении обломков дрона в центре Воронежа Политика, 07:36
Мосбиржа запустит фьючерсы с привязкой к Ethereum и гособлигациям США Инвестиции, 07:30
Военный США признал вину в передаче секретных данных на сайте знакомств Политика, 07:29
В Ura.ru заявили о применении силы к главе IT-отдела при обыске Политика, 07:27
Над Россией уничтожили 55 беспилотников за ночь Политика, 07:12
Фирмы обещают устроить на денежное место даже без опыта. Работает ли этоПодписка на РБК, 07:03
«Крепкий рубль с нами надолго». Справедливо ли это мнениеПодписка на РБК, 07:03