Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

За 8 месяцев бюджет Воронежской области недосчитался 3 млрд

За 8 месяцев 2020 года в консолидированный бюджет региона не поступило порядка 3 млрд рублей или 4,3% налоговых и неналоговых доходов, сообщили в департаменте экономического развития
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Федеральный пакет мер господдержки дополнили снижением ставки налога, взимаемого по УСН (по системе «доходы-расходы» с 15% до 5%, «доходы» с 6% до 1%). Итоговый годовой объем этой господдержки составит 220 млн рублей, льготой воспользуются 6,6 тысячи субъектов МСП.

Региональные власти также снизили ЕНВД в два раза, что позволит по итогу 2020 года 13 тыс. налогоплательщикам высвободить 104 млн рублей. Не будут платить 330 млн рублей налога на имущество организации, предоставляющие услуги по аренде площадей (торговые и бизнес-центры) при условии снижения арендной платы субъектам МСП.

Местные власти предоставили бизнесу варианты отсрочек: по аренде госимущества на сумму 16,3 млн рублей и по выплате заемных средств для индивидуальных предпринимателей в размере 16,2 млн рублей. Воронежскую уличную торговлю также освободили от оплаты на размещение, позволив им сохранить 788 тысяч рублей.

Для стимулирования экономики также произвели докапитализацию Фонда развития предпринимательства Воронежской области на 174,5 млн рублей: выдано 53 займа на 86 млн рублей.

Справка

Аналитики Национального рейтингового агентства обращают внимание: регионы недополучили значительную часть средств в бюджеты. Так, в Тульской области налоговые и неналоговые доходы бюджета за первые пять месяцев 2020 года оказались ниже аналогичного периода прошлого года на 19%, а в Пермском крае снижение превысило 24%. Резкое сокращение региональных экономик за первые полгода и выпадающие доходы, связанные с предоставлением льгот по налогам и аренде имущества, неизбежно приведут к росту дефицита бюджетов субъектов, который составит около 200–300 млрд рублей (2,5–3,5% от их общих доходов), прогнозируют в НРА

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57