Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«Северсталь» запустила на Яковлевском ГОКе цех за 3 млрд рублей

Новый сушильный комплекс позволит к 2023 году увеличить добычу железной руды в пять раз — до 5 млн тонн в год
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Площадка «Северстали» в Белгородской области планирует выпускать до 500 тонн сухой руды в час, ее влажность снизится с 8% до 2%. На производстве будут работать два сушильных барабана, два конвейера, два теплогенератора и подстанция с внешними инженерными сетями. В компании заверили, что оборудование соответствует всем стандартам экологической безопасности. Общая площадь построек занимает порядка 5 тыс. кв м. «Северсталь» отмечает, что объем инвестиции на 2023 год в площадку достигнет 27 млрд рублей.

На открытии комплекса присутствовали губернатор Белгородской области Евгений Савченко, генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев и директор ГОКа Денис Голубничий.

«Вскоре будет запущен также погрузочно-складской комплекс, который позволяет без использования дополнительного транспорта и оборудования загружать руду со склада в железнодорожный вагон. По текущему году уровень инвестиций 6,7 млрд рублей, в следующем планируем вложить порядка 6 млрд. За три года с момента покупки в 2017 году удалось удвоить производство руды. Новый комплекс поможет расширить географию поставок и привлечь новых клиентов. Опыт эксплуатации подобного оборудования у нас есть на других площадках, поэтому сомнений в производственной мощности объекта нет», — рассказал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

Глава Белгородской области Евгений Савченко в поздравительной речи подчеркнул, что все обязательства компании по эксплуатации площадки выполняются более чем успешно.

«Мы видим очень хорошую динамику, в том числе, кадрового потенциала. Сейчас на предприятии работает 2 тыс. человек с перспективами роста в заработной плате, которая в среднем превысила 50 тыс. рублей», — добавил губернатор.

Справка

ПАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний объявила о закрытии сделки по выкупу у АО «Газпромбанк» прав требований по предоставленным кредитам и накопленным процентам на сумму более 12 млрд. рублей к ООО «Металл-групп», являющемуся владельцем лицензии на отработку центральной части Яковлевского железорудного месторождения, а также обеспечительных инструментов по данным кредитам. Сумма сделки составила 6 млрд. рублей. К 2023 году предприятие планирует в пять раз увеличить объемы производства и добывать 5 млн тонн руды в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Черноземье
Путину показали видео с потерявшим ноги бойцом, которому он помог Политика, 16:42
Как бизнес адаптируется к колебаниям рынка коммерческого автотранспорта Отрасли, 16:40
Ким Дотком после остановки ТЭС на Украине призвал к урегулированию Политика, 16:38
Пять интересных фактов об Иране и его экономике РБК и РЭЦ, 16:37
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Организатор маршрута Трабзон — Сочи назвал беспределом отказ зайти в порт Общество, 16:17
Семак фразой «увидели весенний футбол» оценил матч «Зенита» в Самаре Спорт, 16:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Axios узнал о приостановке Вашингтоном поставок оружия НАТО на $5 млрд Политика, 16:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Лавров назвал союзника России, помимо армии и флота Политика, 15:56
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 15:56
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 15:42
Орбан сообщил, что Трамп пообещал Венгрии «финансовый щит» Политика, 15:40