Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«Северсталь» запустила на Яковлевском ГОКе цех за 3 млрд рублей

Новый сушильный комплекс позволит к 2023 году увеличить добычу железной руды в пять раз — до 5 млн тонн в год
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Площадка «Северстали» в Белгородской области планирует выпускать до 500 тонн сухой руды в час, ее влажность снизится с 8% до 2%. На производстве будут работать два сушильных барабана, два конвейера, два теплогенератора и подстанция с внешними инженерными сетями. В компании заверили, что оборудование соответствует всем стандартам экологической безопасности. Общая площадь построек занимает порядка 5 тыс. кв м. «Северсталь» отмечает, что объем инвестиции на 2023 год в площадку достигнет 27 млрд рублей.

На открытии комплекса присутствовали губернатор Белгородской области Евгений Савченко, генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев и директор ГОКа Денис Голубничий.

«Вскоре будет запущен также погрузочно-складской комплекс, который позволяет без использования дополнительного транспорта и оборудования загружать руду со склада в железнодорожный вагон. По текущему году уровень инвестиций 6,7 млрд рублей, в следующем планируем вложить порядка 6 млрд. За три года с момента покупки в 2017 году удалось удвоить производство руды. Новый комплекс поможет расширить географию поставок и привлечь новых клиентов. Опыт эксплуатации подобного оборудования у нас есть на других площадках, поэтому сомнений в производственной мощности объекта нет», — рассказал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

Глава Белгородской области Евгений Савченко в поздравительной речи подчеркнул, что все обязательства компании по эксплуатации площадки выполняются более чем успешно.

«Мы видим очень хорошую динамику, в том числе, кадрового потенциала. Сейчас на предприятии работает 2 тыс. человек с перспективами роста в заработной плате, которая в среднем превысила 50 тыс. рублей», — добавил губернатор.

Справка

ПАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний объявила о закрытии сделки по выкупу у АО «Газпромбанк» прав требований по предоставленным кредитам и накопленным процентам на сумму более 12 млрд. рублей к ООО «Металл-групп», являющемуся владельцем лицензии на отработку центральной части Яковлевского железорудного месторождения, а также обеспечительных инструментов по данным кредитам. Сумма сделки составила 6 млрд. рублей. К 2023 году предприятие планирует в пять раз увеличить объемы производства и добывать 5 млн тонн руды в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Черноземье
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44