Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Мэрия поставила точку в затянувшемся споре жителей Липецка с застройщиком

В Липецке не будут строить высотки на территории частного сектора в районе переулка Яблочкина
Фото: пресс-служба администрации г. Липецка
Фото: пресс-служба администрации г. Липецка

В квартале на границе переулков Яблочкина и Балакирева, где ранее планировалось возведение многоэтажек, застройки не будет. Об этом заявил первый заместитель главы администрации Липецка Константин Востриков на заседании общественного совета с участием местных жителей и общественников.

Липчан не устраивала перспектива строительства в частном секторе высотного жилого комплекса. Компания «Строймастер» планировала построить два 25-этажных дома на 334 квартиры и подземную парковку на 160 машин. Местные жители неоднократно выступали против точечной застройки. В прошлом году после вмешательства региональной прокуратуры и властей региона и города стройка была остановлена.

«Самое главное, что в этом вопросе достигнут консенсус. Как показали общественные слушания, большинство жителей высказались за изменения зоны застройки. Сейчас еще идут судебные разбирательства по этим земельным участкам. После вынесения соответствующего решения арбитражным судом, будем рассматривать вопрос о дальнейшем развитии этой территории», — отметил вице-мэр Липецка.

Председатель городского департамента градостроительства и архитектуры Виктория Катасонова сообщила, что 1 сентября завершились общественные обсуждения по изменениям в правила землепользования и застройки.

Территория в границах переулков Яблочкина и Балакирева переведена в зону застройки малоэтажными жилыми домами. За изменение высказались 380 местных жителей. Результаты обсуждений направлены в региональное управление строительства и архитектуры. До 1 октября они должны быть утверждены.

Сейчас спорный участок огорожен забором, который закрывает пожарный проезд. Мэрия обратилось в суд с требованием к застройщику устранить препятствие и сделать дорогу общедоступной. Следующее заседание состоится 22 сентября.

Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд

На совещании также обсуждалась перспектива развития областного центра в части реновации территорий «без вреда» малоэтажной застройке.

«Город нужно развивать не только вширь, но и вглубь. Старые районы нуждаются в реновации. И мы стараемся подходить к этому вопросу грамотно. Сейчас работаем по промзонам, гаражным кооперативам. Будем выявлять мнения и пожелания жителей, причем не только по внешнему виду, но и по наполнению территорий. Будем максимально грамотно подходить к вопросу планировки, серьезнее работать с застройщиками и архитекторами», — сообщил Константин Востриков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 октября
EUR ЦБ: 94,38 (-0,2)
Инвестиции, 20 окт, 18:56
Курс доллара на 21 октября
USD ЦБ: 81,36 (+0,37)
Инвестиции, 20 окт, 18:56
Все новости Черноземье
Уплата налогов за 2024 год: что изменилось и почему суммы могут вырастиПодписка на РБК, 08:00
«Железная леди» на спорткаре. Чем известна первая женщина-премьер Японии Политика, 07:58
За ночь над регионами России сбили 55 беспилотников Политика, 07:54
CNN сообщил, что встреча Рубио и Лаврова отложена Политика, 07:50
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
У водителей «Яндекс Такси» появится скидка на комиссии агрегатора Бизнес, 07:45
В Санкт-Петербурге из-за провала асфальта эвакуировали жилой дом Общество, 07:28
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Синоптики спрогнозировали облачность и небольшой дождь в Москве Общество, 07:25
Глава «Яндекс Такси» оценил последствия закона о локализации машин Бизнес, 07:01
«Яндекс Такси» — РБК: «Машины — не гречка, они не могут лежать и ждать»Подписка на РБК, 07:00
Импорт подержанных иномарок в Россию обновил двухлетний максимум Бизнес, 07:00
«Фабрики выгорания». Почему компании заставляют россиян работать на износПодписка на РБК, 07:00
SCMP узнала о росте импорта российской нефти в Китай вопреки давлению США Экономика, 06:54
При налете беспилотников на Брянскую область пострадал подросток Политика, 06:31