Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«ЭксОйл групп» начал строительство второй очереди липецкого маслозавода

Запуск планируется к концу 2021 года. Предприятие будет перерабатывать более 2 тыс. тонн масличного сырья в сутки
Фото: пресс-служба ОЭЗ ППТ «Липецк»
Фото: пресс-служба ОЭЗ ППТ «Липецк»

ООО «Черноземье» (входит в «ЭксОйл групп») ведет строительство второй очереди завода по глубокой переработки масличных стоимость 6,5 млрд рублей, сообщили в компании. Проект реализуется на территории особой экономической зоны регионального уровня «Тербуны» в Липецкой области, где с 2016 года уже работает предприятие холдинга по переработке подсолнечника мощностью 2 тыс. тонн в сутки. Запуск второй очереди завода намечен на четвертый квартал 2021 года.

Проект будет реализован в три этапа. На первом предполагается строительство элеватора для приемки и хранения масличных культур (объемом хранения 250 тыс. куб. м), а также запуск завода по переработке 2,7 тыс. тонн в сутки сои или 2 тыс. тонн в сутки рапса. Второй этап — производство соевых белковых концентратов и изолятов. На третьем планируется расширение элеватора и строительство комбикормового завода. На предприятии будет создано более 200 новых рабочих мест.

«Выбор в пользу ОЭЗ «Тербуны» был сделан, основываясь на хорошей базе сельскохозяйственных предприятий, расположенных в регионе. Данные предприятия имеют возможность обеспечивать ООО «Черноземье» необходимым сырьем. Кроме того, здесь имеется профессиональный кадровый потенциал и развитая сеть автотранспортных дорог, а также железная дорога. Немаловажную роль при выборе площадки сыграла и синергия с действующим заводом, что позволит выйти на более низкую себестоимость производства по сравнению с конкурентами», — отметили в компании.

Холдинг «ЭксОйл групп» заявлял о намерениях построить вторую очередь завода еще в 2018 году. Соглашение о сотрудничестве с администрацией Липецкой области компания подписала в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Справка

ООО «Черноземье» зарегистрировано в 2012 году в Тербунском районе Липецкой области. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 540 млн рублей. Генеральным директором является Дмитрий Рязнов. Маслоэкстракционный завод по переработке подсолнечника мощностью 2 тыс. тонн в сутки введен в эксплуатацию в 2016 году. Использование современных технологий и оборудования позволяет осуществлять приемку на элеватор до 4,5 тыс. тонн семян в сутки. По итогам 2019 года выручка компании составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – 231 млн рублей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 ноября
EUR ЦБ: 90,97 (-0,4)
Инвестиции, 22:29
Курс доллара на 26 ноября
USD ЦБ: 78,96 (+0,04)
Инвестиции, 22:29
Все новости Черноземье
Эрдоган предложил провести переговоры по Украине в Стамбуле Политика, 22:32
Национальные бизнес-обычаи и нюансы бизнес-этики Турции РБК и РЭЦ, 22:23
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 22:21
Зеленский назвал условие для встречи с Трампом Политика, 22:13
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Reuters сообщил о продаже Леонидом Федуном доли в ЛУКОЙЛе Бизнес, 22:02
Макрон призвал надавить на Россию для переговоров Политика, 22:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Два ракетоносца Ту-160 совершили полет над Северным Ледовитым океаном Политика, 21:56
«Спартак» с минимальным счетом обыграл «Ак Барс» в матче КХЛ Спорт, 21:54
Выкинуть нельзя переработать: куда исчезают отходы в России Тренды, 21:54
Что известно о переговорах США, России и Украины в Абу-Даби Политика, 21:53
Путь к фуд-теху: как обеспечить продовольственную безопасность Отрасли, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 21:45