Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«ЭксОйл групп» начал строительство второй очереди липецкого маслозавода

Запуск планируется к концу 2021 года. Предприятие будет перерабатывать более 2 тыс. тонн масличного сырья в сутки
Фото: пресс-служба ОЭЗ ППТ «Липецк»
Фото: пресс-служба ОЭЗ ППТ «Липецк»

ООО «Черноземье» (входит в «ЭксОйл групп») ведет строительство второй очереди завода по глубокой переработки масличных стоимость 6,5 млрд рублей, сообщили в компании. Проект реализуется на территории особой экономической зоны регионального уровня «Тербуны» в Липецкой области, где с 2016 года уже работает предприятие холдинга по переработке подсолнечника мощностью 2 тыс. тонн в сутки. Запуск второй очереди завода намечен на четвертый квартал 2021 года.

Проект будет реализован в три этапа. На первом предполагается строительство элеватора для приемки и хранения масличных культур (объемом хранения 250 тыс. куб. м), а также запуск завода по переработке 2,7 тыс. тонн в сутки сои или 2 тыс. тонн в сутки рапса. Второй этап — производство соевых белковых концентратов и изолятов. На третьем планируется расширение элеватора и строительство комбикормового завода. На предприятии будет создано более 200 новых рабочих мест.

«Выбор в пользу ОЭЗ «Тербуны» был сделан, основываясь на хорошей базе сельскохозяйственных предприятий, расположенных в регионе. Данные предприятия имеют возможность обеспечивать ООО «Черноземье» необходимым сырьем. Кроме того, здесь имеется профессиональный кадровый потенциал и развитая сеть автотранспортных дорог, а также железная дорога. Немаловажную роль при выборе площадки сыграла и синергия с действующим заводом, что позволит выйти на более низкую себестоимость производства по сравнению с конкурентами», — отметили в компании.

Холдинг «ЭксОйл групп» заявлял о намерениях построить вторую очередь завода еще в 2018 году. Соглашение о сотрудничестве с администрацией Липецкой области компания подписала в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Справка

ООО «Черноземье» зарегистрировано в 2012 году в Тербунском районе Липецкой области. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 540 млн рублей. Генеральным директором является Дмитрий Рязнов. Маслоэкстракционный завод по переработке подсолнечника мощностью 2 тыс. тонн в сутки введен в эксплуатацию в 2016 году. Использование современных технологий и оборудования позволяет осуществлять приемку на элеватор до 4,5 тыс. тонн семян в сутки. По итогам 2019 года выручка компании составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – 231 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Черноземье
Орбан усилил военную защиту энергообъектов в Венгрии из-за угроз Киева Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Глава IIHF отреагировал на сообщения о встречах с Ларионовым на Олимпиаде Спорт, 15:58
Bloomberg узнал срок ликвидации последствий загрязнения реки Потомак Общество, 15:58
Роспотребнадзор опроверг массовое отравление туристов в Домбае Общество, 15:51
«Страна» показала горы мусора, плывущие с Украины по реке Тиса Общество, 15:49
Мбаппе пропустит стыковой матч Лиги чемпионов из-за травмы Спорт, 15:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мантурову присвоили звание Героя России Политика, 15:46
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
АвтоВАЗ рассказал о сборке колес для автомобилей Lada роботами Авто, 15:37
В России готовят серийный выпуск исчезающих пластин для лечения переломов
РАДИО
Технологии и медиа, 15:35
Липатов после приговора намерен заключить контракт с Минобороны Общество, 15:32
Зеленский ответил на совет отремонтировать нефтепровод «Дружба» Политика, 15:29
Обвинение запросило экс-главе совета директоров «Локомотива» 12 лет Политика, 15:21