Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«ЭксОйл групп» начал строительство второй очереди липецкого маслозавода

Запуск планируется к концу 2021 года. Предприятие будет перерабатывать более 2 тыс. тонн масличного сырья в сутки
Фото: пресс-служба ОЭЗ ППТ «Липецк»
Фото: пресс-служба ОЭЗ ППТ «Липецк»

ООО «Черноземье» (входит в «ЭксОйл групп») ведет строительство второй очереди завода по глубокой переработки масличных стоимость 6,5 млрд рублей, сообщили в компании. Проект реализуется на территории особой экономической зоны регионального уровня «Тербуны» в Липецкой области, где с 2016 года уже работает предприятие холдинга по переработке подсолнечника мощностью 2 тыс. тонн в сутки. Запуск второй очереди завода намечен на четвертый квартал 2021 года.

Проект будет реализован в три этапа. На первом предполагается строительство элеватора для приемки и хранения масличных культур (объемом хранения 250 тыс. куб. м), а также запуск завода по переработке 2,7 тыс. тонн в сутки сои или 2 тыс. тонн в сутки рапса. Второй этап — производство соевых белковых концентратов и изолятов. На третьем планируется расширение элеватора и строительство комбикормового завода. На предприятии будет создано более 200 новых рабочих мест.

«Выбор в пользу ОЭЗ «Тербуны» был сделан, основываясь на хорошей базе сельскохозяйственных предприятий, расположенных в регионе. Данные предприятия имеют возможность обеспечивать ООО «Черноземье» необходимым сырьем. Кроме того, здесь имеется профессиональный кадровый потенциал и развитая сеть автотранспортных дорог, а также железная дорога. Немаловажную роль при выборе площадки сыграла и синергия с действующим заводом, что позволит выйти на более низкую себестоимость производства по сравнению с конкурентами», — отметили в компании.

Холдинг «ЭксОйл групп» заявлял о намерениях построить вторую очередь завода еще в 2018 году. Соглашение о сотрудничестве с администрацией Липецкой области компания подписала в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Справка

ООО «Черноземье» зарегистрировано в 2012 году в Тербунском районе Липецкой области. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 540 млн рублей. Генеральным директором является Дмитрий Рязнов. Маслоэкстракционный завод по переработке подсолнечника мощностью 2 тыс. тонн в сутки введен в эксплуатацию в 2016 году. Использование современных технологий и оборудования позволяет осуществлять приемку на элеватор до 4,5 тыс. тонн семян в сутки. По итогам 2019 года выручка компании составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – 231 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 12:35
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 12:35
Все новости Черноземье
Как формируется компонентная база индустрии красоты Дискуссионный клуб, 12:38
Российские военные взяли под контроль два села в Запорожье и ДНР Политика, 12:33
Guardian назвала одноклассника Вэнса новым спецпредставителем Трампа Политика, 12:32
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
«Шанхай» Слуцкого завершил сезон в чемпионате Китая на втором месте Спорт, 12:29
Лукашенко помиловал 31 гражданина Украины Политика, 12:28
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 12:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Умерла итальянская певица Орнелла Ванони Общество, 12:19
Bloomberg узнал о попытке европейцев переписать план США до дедлайна Политика, 12:16
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 12:08
Politico узнал о возмущении ЕС из-за части об активах России в плане США Политика, 12:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 12:04
Банки VS маркетплейсы: в чем суть конфликта между системами Технологии и медиа, 12:01