Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецкой области самозанятые начнут платить налоги

Власти региона планируют ввести налог на профессиональный доход для самозанятых липчан с 1 июля. Законопроект разработан и будет рассмотрен на ближайшей сессии областного парламента
Фото: news.myseldon.com
Фото: news.myseldon.com

Как уточнили в пресс-службе Липецкого областного совета депутатов, документ устанавливает в регионе новый режим налогообложения, что создаст благоприятные условия для работы самозанятых жителей.

Новым режимом смогут воспользоваться граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.

Регистрация самозанятых в качестве налогоплательщиков будет осуществляться через мобильное приложение «Мой налог» без визита в налоговые органы. Также в автоматическом режиме предусмотрена передача информации о продажах в налоговые органы.

Кроме того, самозанятых налогоплательщиков освободят от обязанности предоставлять отчетность и платить налог на доходы физических лиц и налог на добавленную стоимость. Уплата налога, включающего в себя страховые взносы, будет осуществляться ежемесячно на основании полученного от налогового органа в мобильном приложении уведомления. При этом налогоплательщикам будет предоставлен налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей.

По мнению разработчиков законопроекта, введение специального налогового режима позволит легализовать предпринимательскую деятельность с минимальными издержками. По предварительным оценкам, налог для самозанятых должен принести в региональный бюджет порядка 10 млн рублей дополнительного дохода.

Эксперимент по внедрению специального налогового режима в России начался в 2019 году. Пилотными регионами проекта стали Москва, Московская и Калужская области, а также Татарстан. В январе этого года к ним присоединились еще 19 российских субъектов, в их числе и Воронежская область. Самозанятые платят налог на доходы, полученные от физических лиц, по ставке 4%, от юридических лиц — 6%. В марте Госдума приняла законопроект, который дает право регионам самостоятельно вводить налог на профессиональный доход с 1 июля 2020 года.

Материал ИА «Медиа Черноземье»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Черноземье
Президент Кении попросил Зеленского помочь в освобождении кенийцев Политика, 07:49
Госдеп исключил президента Сирии из списка террористов Политика, 07:36
Германий и 3D-детали: что известно о новом промкластере в Сибири Бизнес, 07:30
Москвичам пообещали пасмурный день и теплую погоду Общество, 07:20
В аэропорту Ульяновска ввели временные ограничения на полеты Политика, 07:16
Продажи удобрений на бирже в этом году достигнут трехлетнего максимумаПодписка на РБК, 07:01
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 06:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Убитый в ОАЭ криптобизнесмен оставил долги в России на ₽7 млн Бизнес, 06:50
Россиянам напомнили о самых длинных за 12 лет новогодних выходных Общество, 06:13
Экс-главу ЦРУ вызвали в суд из-за дела о «русском следе» в выборах в США Политика, 06:01
ЕС начал готовить 20-й пакет санкций против России и Белоруссии Политика, 05:37
Ростовский губернатор заявил об отражении «массированной воздушной атаки» Политика, 05:32
FT узнала «главное условие» ЕК для использования российских активов Политика, 05:23
В аэропорту Пензы второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 05:15