Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Новый концессионер инвестирует 140 млн рублей в воронежский парк

Концессионеру воронежского парка «Дельфин» Эдуарду Толоконникову предстоит вложить 140 млн рублей в реконструкцию и развитие парка площадью свыше 58 тыс. кв. метров
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

22 апреля в Воронеже подписали концессионное соглашение на реконструкцию, содержание и эксплуатацию городского парка «Дельфин», расположенного по адресу ул. Остужева, 2 сроком на 25 лет.

Глава города Вадим Кстенин считает, что для Воронежа это будет первый столь масштабный опыт по привлечению средств частного инвестора в реконструкцию и развитие такой крупной озелененной территории. В результате горожане получат современную комфортную зону отдыха.

В мэрии сообщили, что после реконструкции в «Дельфине» появятся скейт-парк, террасы, смотровая и детская площадки, площадка для воркаута, танцевальный зал, спортзал и зал для киберспорта, детский бассейн, несколько видов каруселей, а также малые архитектурные формы, озеленение и необходимая инфраструктура – входные группы, фудкорты, беговая и пешеходные дорожки, освещение и видеонаблюдение. Кроме этого, парк получит благоустроенную набережную и пирс.

В течение ближайших восьми месяцев будет разработана проектно-сметная документация, проведена экологическая экспертиза проекта, также пройдет ряд иных процедур. После этого инвестор приступит к работам, которые будут контролироваться муниципалитетом на всех этапах. Всего на проведение реконструкции дается два года. Остальное время содержать парк бизнесмен будет на собственные средства.

«Понимаю, что через 25 лет я не буду молодым и активным предпринимателем. Мне будет 75. Несколько раз мне задавали вопрос – зачем? Попытаюсь сформулировать. Честно, я хочу, чтобы между властью и предпринимателями сложились доверительные отношения. Искренне хочу, чтобы предприниматели объединялись для реализации социально-значимых проектов, и очень хочу, чтобы люди почувствовали, что главная ценность – это не газ и нефть, а сами люди», – сообщил Эдуард Толоконников в соцсетях.

Ранее инвестор обратился в администрацию города с инициативой о заключении концессионного соглашения на развитие этого популярного у горожан места отдыха. Власти объявили конкурс, однако, по словам администрации, на него никто не заявился. Поэтому соглашение после прохождения всех предусмотренных законом процедур было заключено с инициатором. На личной встрече предприниматель заверил мэра города, что распространение коронавирусной инфекции по сегодняшним оценкам не будет препятствовать реализации проекта.

«Формат концессии подразумевает, что зеленая зона как была, так и останется муниципальной собственностью, будет общедоступной и открытой для горожан. Окупать вложения инвестор сможет путем оказания платных услуг», – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Справка

По данным «Спарк-интерфакс», Эдуард Толоконников владеет ООО «DELK» – оптовая торговля электрической бытовой техникой. Зарегистрировано в 1998 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Выручка в 2018 году составила 1,5 млн рублей, чистая прибыль – 27 тыс. рублей. Также ему принадлежит строительная организация «РСУ– 5», с уставным капиталом 20 тыс. рублей и выручкой за 2018 год 3,1 млн рублей, а также частично ряд других предприятий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июля
EUR ЦБ: 92,27 (-0,01)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Курс доллара на 1 июля
USD ЦБ: 78,53 (+0,06)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Все новости Черноземье
Задержанный на двое суток рейс в Хургаду вылетел из Москвы Общество, 04:19
В аэропорту Саратова ввели ограничения на полеты Общество, 04:11
Трамп объявил о запуске двух парфюмов в честь своих побед на выборах Политика, 03:54
В Ростовской области сбили украинский беспилотник Политика, 03:49
Politico узнало о согласии ЕК разрешить возрастной ценз на соцсети в ЕС Общество, 03:41
Вильфанд предсказал «всплески жаркой погоды» в европейской части России Общество, 03:13
Восемь оппозиционных партий Грузии отказались от участия в выборах Политика, 02:49
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Маск раскрыл, как ответит на принятие «прекрасного» законопроекта Трампа Политика, 02:38
Пожар в торговых рядах после обстрела Донецка. Видео Политика, 02:19
МВФ одобрил Украине транш на $500 млн Политика, 02:10
В Улан-Удэ произошел крупный пожар на складе Общество, 01:38
Искандарян: «Никакой перспективы нахождения Армении в ЕС не существует» Политика, 01:32
Пушилин рассказал о последствиях удара по Донецку Политика, 01:29
ООН осудила публикацию Киевом видео с военнопленными Политика, 01:27