Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Липецкие больницы отказались от платных услуг из-за коронавируса

С 1 апреля медучреждения региона временно приостановили оказание платной медицинской помощи из-за угрозы коронавируса
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Изменения в работе государственных учреждений здравоохранения связаны с введением дополнительных мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, сообщили в обладминистрации.

В связи с этим госпитализировать в стационары будут только пациентов с заболеваниями и состояниями, которые могут повлечь угрозу жизни и здоровью, в том числе жители региона с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Кроме того, ограничено плановое посещение поликлиник. Исключение составляют случаи оказания амбулаторной помощи пациентам с социально значимыми заболеваниями, пациентам, находящимся на гемодиализе, для проведения плановой иммунизации детей и призывников, а также по профилям: «онкология» и «гематология».

Жителям региона с симптомами ОРВИ, лихорадящим больным, гражданам старше 60 лет медицинская помощь будет оказываться на дому. Экстренная и неотложная помощь работает в прежнем порядке. Временно приостановлено проведение всех профосмотров, диспансеризация населения и плановая вакцинация.

Льготным категориям граждан с хроническими заболеваниями рецепты на необходимые лекарства будут выписываться дистанционно с максимально возможным сроком действия с учетом сроков курсового лечения.

Сотрудникам поликлиник также рекомендовано проводить обзвон пациентов с хроническими заболеваниями. В случае обострения состояния такие пациенты могут вызывать врача на дом или скорую медицинскую помощь.

«Это позволит максимально сократить число визитов в поликлиники, что особенно важно для снижения количества контактов и соблюдения пациентами режима самоизоляции», — пояснили в администрации региона.

Как уже сообщало РБК Черноземье, в Липецкой области введен режим всеобщей самоизоляции до 14 апреля. Жителям региона вне зависимости от возраста запрещено покидать свои дома. Выходить на улицу можно только в случае необходимости — в аптеку или ближайшей магазин за продуктами, неотложного обращения в больницу, выгула домашних животных, выноса мусора или посещения работы. По последней информации в Липецкой областной больнице на стационарном лечении находятся восемь человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Черноземье
Мантуров оценил шансы возвращения Renault после поставок техники Украине Политика, 13:53
Песков оценил саммит G7 словами «блекло» и «бесполезно» Политика, 13:51
KGM рассказал о выходе новой модели и локализации производства в России Авто, 13:44
Организатор рассказал об отношении в Канаде к играм с командой из России Спорт, 13:43
«Реал Сосьедад» не отдаст Захаряна в аренду после неудачного сезона Спорт, 13:42
Казахстан легализует криптовалюту: что это значит для инвесторовПодписка на РБК, 13:41
«Представим, что все пойдет не по плану». Что может обвалить крипторынок Крипто, 13:36
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как Израиль убивал генералов КСИР. Таймлайн Политика, 13:32
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Мантуров оценил эффект от снижения ключевой ставки для бюджета Экономика, 13:31
Мантуров — РБК: «Даже 1 п.п. ставки — это ₽260 млрд экономии бюджета» Бизнес, 13:29
В Единой лиге ВТБ пройдет новый международный внутрисезонный турнир Спорт, 13:27
Песков заявил о нежелании Израиля принимать посреднические услуги Политика, 13:27
Как развивается рынок промышленной автоматизации Отрасли, 13:26