Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Сотрудников воронежского «Электроприбора» ждет сокращение

29 воронежских предприятий рассматривают трудоустройство сотрудников АО НПО «Электроприбор-Воронеж», сообщила пресс-служба воронежского облправительства
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В ведомстве пояснили, что сокращение кадрового состава связано со снижением объема заказов по военной и гражданской продукции производственных мощностей «Электроприбора» с середины 2019 года.

Правительство региона отчиталось о том, что в местные промышленные предприятия направлены запросы о возможном трудоустройстве высвобождаемых работников. Ответы пришли от 29 организаций, информация передана в ГКУ «Центр занятости населения города Воронежа».

«Согласно законодательству, государство в случае массовых сокращений персонала на предприятиях, обязано способствовать трудоустройству людей: через обращения на другие профильные производства, через службу занятости, через процедуру переобучения кадров. Статьи №178-180 Трудового кодекса РФ предусматривают определенные меры защиты работников в случае сокращения. Под сокращение не могут попасть работники, которые имеют на попечении двух и более иждивенцев (детей, родителей и т.д.)», – прокомментировал первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Он отметил, что массовые увольнения не могут проходить без участия профсоюзных организаций, чья обязанность проконтролировать весь процесс с точки зрения защиты интересов работников. Сокращаемому работнику обязаны также выплатить выходное пособие в сумме среднемесячного заработка, поддерживать его материально в период трудоустройства на новую работу в течение двух-трех месяцев.

Уведомлены о сокращении только часть сотрудников предприятия. Оставшиеся будут задействованы в выполнении текущего портфеля заказов на 2020 год.

Редакция РБК Черноземье направила информационный запрос в АО НПО «Электроприбор-Воронеж». В компании ответили, что для недопущения банкротства и безусловного выполнения государственного оборонного заказа проводится работа по снижению прямых и накладных расходов. В том числе оптимизация численного состава сотрудников. Всего планируется сократить 573 штатных единицы. Предприятие продолжает свою работу в штатном режиме.

Справка

По данным «Спарк-интерфакс», АО НПО «Электроприбор-Воронеж» зарегистрировано в 1996 году в Воронеже, уставный капитал – 20 млн рублей. Генеральным директором с 2019 года числится Евгений Ли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Все новости Черноземье
Врачей в Петербурге осудили по делу об отравлении восьми пациентов барием Общество, 23:20
Глава НАО рассказала о преодолении стены в 4 метра в «школе губернаторов» Политика, 23:00
ЕС раскрыл, о чем договорился с Ираном на переговорах о ядерной программе Политика, 22:58
Генсек ОПЕК сообщил Путину о намерении деполитизировать нефть как товар Политика, 22:52
Воробьев рассказал о замене тысяч работников складов и курьеров роботами Политика, 22:50
Насколько визит Пашиняна в Стамбул приблизил восстановление дипотношений Политика, 22:45
В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,2 Общество, 22:33
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Зеленский ответил на заявление Путина, что Россия может «забрать Сумы» Политика, 22:27
Politico узнало об отказе ЕС от снижения потолка цен на российскую нефть Политика, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Извержение вулкана Килауэа на Гавайях. Видео Общество, 22:07
МВД опровергло сообщения о крупнейшей утечке 16 млрд паролей Технологии и медиа, 22:00
Росмолодежь не поддержала идею о повышении возраста молодежи до 40 лет Общество, 21:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:49