Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

На модернизацию липецкого аэропорта потратят ₽33,4 млн

Росавиация выделит 33,4 млн рублей на реконструкцию и развитие главной воздушной гавани Липецкой области.
Фото: пресс-служба аэропорта «Липецк»
Фото: пресс-служба аэропорта «Липецк»

Модернизацию аэропорта планируют провести в 2021–2023 годах. Общий бюджет реконструкции воздушной гавани оценивается в 2,89 млрд рублей.

Тендер на выполнение работ по проектной документации и инженерным изысканиям по реконструкции аэропорта «Липецк» опубликован на сайте госзакупок. Государственным заказчиком работ на объекте выступает Росавиация, заказчик-застройщик — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Начальная цена контракта – 33,4 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 27 февраля. Дата рассмотрения и оценки вторых частей заявок — 6 марта.

В рамках модернизации аэродромного комплекса планируется выполнить работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, перрона, мест стоянок, рулежных дорожек, устройству очистных сооружений и водосточно-дренажной сети; строительству аварийно-спасательной станции. Помимо этого планируется установка свето-сигнального оборудования и объектов электроснабжения, а также строительство ограждения по периметру.

Как отметили в Росавиации, предполагается, что разработка проектной документации и инженерных изысканий должна завершиться в декабре 2020 года. «Реконструкция и строительство новых объектов аэродромной инфраструктуры повысит уровень безопасности полетов, а также расширит географию пассажирских перевозок и улучшит качество предоставляемых услуг», — пояснили в федеральном агентстве воздушного транспорта.

Реконструкция липецкого аэропорта ведется с 2013 года. На эти цели из федерального бюджета выделено 655,5 млн рублей. В течение двух лет была модернизирована взлетно-посадочная полоса длиной 2193 метра, построена новая водосточно-дренажная система и установлено новое светосигнальное оборудование. В 2017 году в аэропорте построен перрон для стоянки самолетов с большой грузоподъемностью за 300 млн рублей. Тогда же завершено возведение рулевой дорожки (длина 350 метров и ширина 22 метра) стоимостью 180 млн рублей.

Редакция направила запрос информации в пресс-службу аэропорта «Липецк».

Справка

Аэропорт «Липецк» построен в 1961 году. С 1972 года транспортная инфраструктура позволила принимать самолеты Як-40, Як-42. 11 апреля 2008 года решением правительства РФ липецкий аэропорт получил статус международного.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Материал дополняется

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Умерла актриса из «Слова пацана» Александра Березовец-Скачкова Общество, 20:40
Министр обороны Венесуэлы обвинил США в убийстве охраны Мадуро Политика, 20:36
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
«Страна» сообщила о найденном в квартире Миндича оружии Политика, 20:23
Девушка экс-игрока «Реала» рассказала, как грабители избили ее Спорт, 20:18
Медведев допустил повторение венесуэльской операции США на Украине Политика, 20:01
Гладков заявил об усилении атак дронов на Белгородскую область Политика, 19:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Рубио отказался признать операцию по захвату Мадуро войной с Венесуэлой Политика, 19:40
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Непряева заняла десятое место в общем зачете «Тур де Ски» Спорт, 19:20
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Водителя грузовика задержали после смертельного ДТП под Ростовом Общество, 19:00
Медведев после захвата Мадуро напомнил про важность ядерного оружия Политика, 18:50
Где в России из-за снегопада и метелей перекрыли движение на дорогах Общество, 18:40