Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Мэр Липецка выступил «за» отмену партийных списков на выборах

Глава Липецка Евгения Уваркина поддержала инициативу депутатов от партии «Единая Россия» об отмене партийных списков на выборах в горсовет. Об этом она написала на своей странице в Instagram
Фото: пресс-служба администрации г. Липецка
Фото: пресс-служба администрации г. Липецка

«Депутаты предлагают немало поправок, но самая обсуждаемая — смена системы выборов в горсовет. Если сейчас в городском Совете 48 депутатов, то предлагается оставить 36 — только тех, кого выбирают жители в округах, а не по партийным спискам. Инициатива вызывает живой интерес, у нее есть противники и сторонники. Лично я выступаю «за». Считаю, что это позволит сформировать корпус неравнодушных и ответственных депутатов. Парламентариев, которые живут проблемами своих избирателей и работают на их решение. Ведь выбирать липчане будут конкретных людей, кого знают в лицо, кто не раз им помогал, тех, кому они доверяют», — сообщила Евгения Уваркина.

С предложением внести пакет поправок в Устав города выступила инициативная группа депутатов от партии «Единая Россия». Они предложили сократить число мест в городском Совете с 48 до 36 и убрать смешанную систему формирования горсовета.

Сегодня согласно Уставу города 36 депутатов избираются по одномандатным округам и 12 проходят по партийным спискам. Инициативная группа предлагает отказаться от смешанной системы в пользу мажоритарной, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов в своем избирательном округе.

Поправки в Устав Липецка прошли процедуру публичных слушаний 13 февраля. За сохранение действующей смешанной системы выборов депутатов высказались представители партий «ЛДПР» и «КПРФ». Они также предлагали «уравновесить» число избранных депутатов по мажоритарным округам и пропорциональным спискам — 50 на 50.

«Одномандатная выборная система выгодна только для системы относительного большинства. Большинство получает контроль и власть над всеми. А вот пропорциональная схема дает обратный результат. Наше предложение либо не менять вообще, либо сделать горсовет смешанным 50 на 50», — привел слова координатора региональной партии ЛДПР Анатолия Емельянова портал LIPETSKNEWS.RU.

Депутаты от партии «Единая Россия» высказались за сохранение только одномандатных округов. По мнению единороссов, пропорциональная система позволяет проходить в парламент кандидатам, которых никто не видел и не слышал, но они были в списках. Кроме того, при таком формировании городского парламента сложно взаимодействовать с депутатами и оценивать их работу.

Окончательное решение о внесении поправок в Устав Липецка будет принято на ближайшей сессии горсовета.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00