Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Мэр Липецка выступил «за» отмену партийных списков на выборах

Глава Липецка Евгения Уваркина поддержала инициативу депутатов от партии «Единая Россия» об отмене партийных списков на выборах в горсовет. Об этом она написала на своей странице в Instagram
Фото: пресс-служба администрации г. Липецка
Фото: пресс-служба администрации г. Липецка

«Депутаты предлагают немало поправок, но самая обсуждаемая — смена системы выборов в горсовет. Если сейчас в городском Совете 48 депутатов, то предлагается оставить 36 — только тех, кого выбирают жители в округах, а не по партийным спискам. Инициатива вызывает живой интерес, у нее есть противники и сторонники. Лично я выступаю «за». Считаю, что это позволит сформировать корпус неравнодушных и ответственных депутатов. Парламентариев, которые живут проблемами своих избирателей и работают на их решение. Ведь выбирать липчане будут конкретных людей, кого знают в лицо, кто не раз им помогал, тех, кому они доверяют», — сообщила Евгения Уваркина.

С предложением внести пакет поправок в Устав города выступила инициативная группа депутатов от партии «Единая Россия». Они предложили сократить число мест в городском Совете с 48 до 36 и убрать смешанную систему формирования горсовета.

Сегодня согласно Уставу города 36 депутатов избираются по одномандатным округам и 12 проходят по партийным спискам. Инициативная группа предлагает отказаться от смешанной системы в пользу мажоритарной, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов в своем избирательном округе.

Поправки в Устав Липецка прошли процедуру публичных слушаний 13 февраля. За сохранение действующей смешанной системы выборов депутатов высказались представители партий «ЛДПР» и «КПРФ». Они также предлагали «уравновесить» число избранных депутатов по мажоритарным округам и пропорциональным спискам — 50 на 50.

«Одномандатная выборная система выгодна только для системы относительного большинства. Большинство получает контроль и власть над всеми. А вот пропорциональная схема дает обратный результат. Наше предложение либо не менять вообще, либо сделать горсовет смешанным 50 на 50», — привел слова координатора региональной партии ЛДПР Анатолия Емельянова портал LIPETSKNEWS.RU.

Депутаты от партии «Единая Россия» высказались за сохранение только одномандатных округов. По мнению единороссов, пропорциональная система позволяет проходить в парламент кандидатам, которых никто не видел и не слышал, но они были в списках. Кроме того, при таком формировании городского парламента сложно взаимодействовать с депутатами и оценивать их работу.

Окончательное решение о внесении поправок в Устав Липецка будет принято на ближайшей сессии горсовета.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Черноземье
Все российские аэропорты возобновили полеты Политика, 12:50
Кадры со сбитым украинским дроном, летевшим в сторону резиденции Путина Политика, 12:38
Маршрут украинских дронов, пытавшихся атаковать резиденцию Путина. Карта Политика, 12:31
Российский теннисист сменил спортивное гражданство Спорт, 12:27
«Сил думать нет»: как усталость руководителя ломает годовые планыПодписка на РБК, 12:27
Резиденция Путина при атаке дронов Украины не пострадала Политика, 12:21
Брифинг Минобороны о попытке Украины атаковать резиденцию Путина. Видео Политика, 12:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Лукашенко раскрыл ответ Путина на идею удара по центрам принятия решений Политика, 12:15
Минобороны раскрыло детали попытки украинского удара по резиденции Путина Политика, 12:07
Автопилот и человеческий фактор: в чем ИИ еще долго будет проигрыватьПодписка на РБК, 12:00
Тренер назвал сроки возвращения Большунова к соревнованиям после болезни Спорт, 11:55
Захарова назвала «глупостью года» заявление Стубба о победе над СССР Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50