Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Bayer стал резидентом Липецкой особой экономической зоны

Немецкий концерн Bayer получил статус резидента особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк», сообщили в обладминистрации
Фото: russez.ru
Фото: russez.ru

В пресс-службе уточнили, что инвестиционный проект предполагает строительство завода по производству средств защиты растений на Елецкой площадке ОЭЗ «Липецк». Производство будет преимущественно ориентировано на российский рынок, часть продукции будет поставляться на экспорт, включая страны СНГ. Основное внимание Bayer уделит производству продуктов для защиты зерновых культур, кукурузы и сахарной свеклы.

Реализация проекта будет способствовать развитию технологического потенциала локальной сельскохозяйственной индустрии. Также планируется создать новые высокотехнологичные рабочие места в Липецкой области.

Руководитель дивизиона Crop Science компании Bayer в Восточной Европе Ив Пике отметил, что строительство собственного завода по производству средств защиты растений является важным шагом компании для локализации производства и повышения доступа к высокотехнологичным продуктам Bayer.

«Мы верим в то, что инновации, в том числе в сфере защиты растений, являются ключом к повышению эффективности агропромышленного производства и увеличению экспортного потенциала российского сельского хозяйства в соответствии с задачами, поставленными президентом России до 2024 года», — сказал Ив Пике.

Для Bayer данный проект станет вторым в сфере локализации производства средств защиты растений. Первый проект реализован в партнерстве с Кирово-Чепецким заводом «Агрохимикат». Начиная с 2003 года, концерн в рамках данного партнерства уже локализовал производство более 40% продаваемых в России средств защиты растений. В планах — увеличить объем локализации производства на мощностях «Агрохимиката».

Как сообщили в Bayer, липецкая площадка была выбрана, в том числе, благодаря ее развитой инфраструктуре и удачному расположению, которое поможет компании стать ближе к клиентам.

«Мы ведем активную работу не только по совершенствованию инфраструктуры особой экономической зоны, но и по созданию благоприятного и взаимовыгодного делового климата с инвесторами, — прокомментировал генеральный директор ОЭЗ ППТ «Липецк» Дмитрий Дударев. — Являемся одним из примеров реализации послания президента Владимира Путина, который одной из приоритетных задач ставит динамику развития инвестиционной привлекательности страны. Доказательством этому становятся наши новые партнеры с мировым именем».

Используйте нативные форматы: новости, мероприятия, кейсы, мнения экспертов, интервью, отзывы
Проверьте данные в каталоге по регионам
Изучите их деятельность и влияние на транспортную инфраструктуру

Дмитрий Дударев добавил, что сегодня Елецкая площадка удовлетворяет максимум требований инвесторов, в том числе по расположению и по примыканию к федеральной трассе М-4.

Справка

В особой экономической зоне «Липецк» зарегистрировано 65 резидентов из 16 стран мира. Общий объем заявленных инвестиций составляет 206 млрд рублей, создано 4,4 тыс. рабочих мест.

Bayer AG — международная компания, специализирующаяся в области здравоохранения и сельского хозяйства. Головной офис находится в Леверкузене (Германия). В состав концерна входит 420 представительств в 90 странах мира. Компания выпускает около 5 тыс. наименований товаров для здравоохранения, защиты растений и ветеринарии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Черноземье
Посол сообщил, что Сирия и Израиль договорились о прекращении огня Политика, 01:37
В Шереметьево второй раз за час ограничили полеты Политика, 01:17
Колумбия задумалась о решении вопроса наемничества среди своих граждан Политика, 00:56
Власти ужесточили правила перевозки детей в автомобиле Общество, 00:47
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Общество, 00:33
Несколько домов загорелись в Каменске-Шахтинском из-за атаки дронов Политика, 00:27
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов на Москву Политика, 00:24
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Подмосковье из-за сбитого беспилотника повреждена высоковольтная линия Политика, 18 июл, 23:58
Росавиация предупредила о возможных мерах для Turkish Airlines Политика, 18 июл, 23:44
Минцифры опровергло сбор данных с помощью «Профиля молодого человека» Технологии и медиа, 18 июл, 23:24
В аэропорту Домодедово введены временные ограничения на полеты Политика, 18 июл, 23:20
WSJ назвала критически важный вопрос в поставках Patriot на Украину Политика, 18 июл, 23:11
В Ростове-на-Дону загорелось здание на территории воинской части Общество, 18 июл, 22:56
США показали отчет о фабрикации обвинений о вмешательстве России в выборы Политика, 18 июл, 22:55