Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Белгородской области перезапустят спиртзавод за 1 млрд рублей

При выходе на запланированную проектную мощность объем производства обновленного завода АО «Новопесчанское» составит шесть тысяч декалитров в год этилового спирта
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По мнению департамента экономразвития области, это обеспечит дополнительные поступления в консолидированный бюджет в размере 300 млн рублей. 13 января 2020 года АО «Новопесчанское» была выдана лицензия на производство этилового спирта, что дает возможность начать работу предприятия.

Производство размещено на территории Старооскольского городского округа. В период реализации проекта на спиртовом заводе построены два спиртохранилища, цех брагоректификационного отделения, сливное отделение, хранилище силоса, цех сушки барды (отходы производства этилового спирта, – прим. ред.).

Общая сумма инвестиций в проект составила более миллиарда рублей. Всего будет создано порядка 120 рабочих мест со средней заработной платой 25 тыс. рублей.

Запуск единственного в области спиртового завода запланирован на начало февраля текущего года. У региональных производителей ликеро-водочной продукции появится возможность закупать сырье на территории области. Кроме доступности сбыта, на реализацию и выход на полную мощность завода окажут влияние и внешние факторы, считает промышленный эксперт Леонид Халзанов.

«С одной стороны, отечественный рынок этилового спирта прирос за последние пять лет, перевалив отметку в 586 млн литров. С другой стороны – на нем ужесточается регулирование, например, с 2017 года запрещено продавать этиловый спирт в розницу, и меняются предпочтения отдельных слоев населения. Это привело к торможению его расширения в 2017-2019 годах, – прокомментировал Леонид Халзанов. – Тем не менее, спиртные напитки, главным образом водку, жители России пьют. В нашей стране увеличивается спрос на этиловый спирт со стороны фармацевтики и химии, где он используется для выпуска различных растворителей, антифризов и других спиртосодержащих жидкостей. Возможности для сбыта этилового спирта у предприятия достаточно широкие».

Справка

АО «Новопесчанское» зарегистрировано в Белгородской области в 2012 году. Уставный капитал – 258 млн рублей, генеральный директор Сергей Ханин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
При атаке БПЛА пострадали три многоквартирных дома в Старом Осколе Политика, 05:42
На Солнце после 17 мощных выбросов произошла вспышка высшего X-класса Общество, 05:29
На Камчатке нашли пропавших у термальных источников туристов Общество, 04:58
Трамп решил закрыть Кеннеди-центр на реконструкцию Политика, 04:54
В Новой Москве супруги обнаружили в рыбе шарики ртути Общество, 04:35
Как россияне в разы больше стали покупать антидепрессанты. Инфографика Бизнес, 04:03
Bloomberg связал обвал цен на золото и серебро с китайскими спекулянтами Политика, 03:54
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стивен Спилберг после первой премии «Грэмми» вошел в список ЭГОТ Политика, 03:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп пошутил о планах сделать Гренландию и Венесуэлу штатами США Политика, 03:07
Глава МИД Чехии решил игнорировать президента из-за спора о министре Политика, 02:36
На Камчатке у термальных источников пропала группа туристов с детьми Общество, 02:07
Зеленский рассказал, когда переговорщики Украины отправятся в ОАЭ Политика, 02:01
Трамп заявил, что «заставил бы всех заплатить» для решения кризиса в ООН Политика, 01:34