Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Белгородской области перезапустят спиртзавод за 1 млрд рублей

При выходе на запланированную проектную мощность объем производства обновленного завода АО «Новопесчанское» составит шесть тысяч декалитров в год этилового спирта
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По мнению департамента экономразвития области, это обеспечит дополнительные поступления в консолидированный бюджет в размере 300 млн рублей. 13 января 2020 года АО «Новопесчанское» была выдана лицензия на производство этилового спирта, что дает возможность начать работу предприятия.

Производство размещено на территории Старооскольского городского округа. В период реализации проекта на спиртовом заводе построены два спиртохранилища, цех брагоректификационного отделения, сливное отделение, хранилище силоса, цех сушки барды (отходы производства этилового спирта, – прим. ред.).

Общая сумма инвестиций в проект составила более миллиарда рублей. Всего будет создано порядка 120 рабочих мест со средней заработной платой 25 тыс. рублей.

Запуск единственного в области спиртового завода запланирован на начало февраля текущего года. У региональных производителей ликеро-водочной продукции появится возможность закупать сырье на территории области. Кроме доступности сбыта, на реализацию и выход на полную мощность завода окажут влияние и внешние факторы, считает промышленный эксперт Леонид Халзанов.

«С одной стороны, отечественный рынок этилового спирта прирос за последние пять лет, перевалив отметку в 586 млн литров. С другой стороны – на нем ужесточается регулирование, например, с 2017 года запрещено продавать этиловый спирт в розницу, и меняются предпочтения отдельных слоев населения. Это привело к торможению его расширения в 2017-2019 годах, – прокомментировал Леонид Халзанов. – Тем не менее, спиртные напитки, главным образом водку, жители России пьют. В нашей стране увеличивается спрос на этиловый спирт со стороны фармацевтики и химии, где он используется для выпуска различных растворителей, антифризов и других спиртосодержащих жидкостей. Возможности для сбыта этилового спирта у предприятия достаточно широкие».

Справка

АО «Новопесчанское» зарегистрировано в Белгородской области в 2012 году. Уставный капитал – 258 млн рублей, генеральный директор Сергей Ханин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05