Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Итальянский бизнес будет инвестировать в развитие Липецкой области

Власти Липецкой области обсудили с бизнес-сообществом Италии перспективы сотрудничества в рамках международного инвестиционного форума, сообщили в региональном управления инвестиций и инноваций
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

В ведомстве уточнили, что во встрече приняли участие министр-советник посольства Италии в Москве Гуидо Де Санктис, почетный консул Италии в Липецке Витторио Торрембини, представитель итальянской торговой палаты Мариса Флорио.

Форум собрал руководителей около 20 итальянских компаний из сфер: биотехнологии, технологии для сельского хозяйства, компоненты для белой техники, станкостроение, композитные материалы, представителей профильных министерств РФ, органов исполнительной власти региона.

В рамках форума состоялось открытие завода по производству уплотнителей для белой техники итальянской компании ILPEA (ИЛЬПЕА-САР) в селе Сенцово Липецкой области.

Помимо уплотнителей для дверей холодильников, дверных и оконных уплотнителей завод ИЛЬПЕА-САР будет производить уплотнители для стиральных машин. Инвестиции в проект составили 600 млн рублей.

«Открытие завода ILPEA будет способствовать развитию кластера «белой техники» в Липецкой области, - считает Сергей Шаронин. - Кластер обеспечивает одну треть российского рынка холодильников, морозильников и стиральных машин, объем производства составляет более 30 млрд рублей».

По словам министра-советника посольства Италии в Москве Гуидо Де Санктиса, итальянские предприниматели готовы инвестировать в развитие производств в России. Открытие завода — еще одно тому доказательство, подтверждающее стремление итальянской стороны расширять торгово-экономическое сотрудничество с Липецкой областью.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

На территории особой экономической зоны «Липецк» также состоялся запуск завода по переработке кофе ООО «Кофейная компания» за 220 млн рублей.

Предприятие будет производить обжаренный кофе – всего в ассортимент войдет около 25 видов под маркой StilediVita. Сырье будет поставляться из разных стран мира, а стартовая производительность составит 1,2 тысячи тонн в год. В дальнейшем промышленные мощности будут совершенствоваться и расширяться. Завод предусматривает увеличение производительности до 12 тысяч тонн в год.

Кроме того, на форуме губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым подписано соглашение с руководителями компании Unionwire («дочка» итальянской Unionalpha, - прим. ред.) о строительстве завода по производству электропроводки для белой бытовой техники на территории Краснинского района.

Заявленный объем инвестиций в проект составит порядка 200 млн рублей. На предприятии будет создано 100 рабочих мест. Предполагается, что производство будет введено в эксплуатацию в декабре 2020 года.

Переговоры о реализации проекта между компанией и обладминистрацией прошли в марте этого года в рамках визита в Липецкую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 ноября
EUR ЦБ: 93,78 (-0,15)
Инвестиции, 09:37
Курс доллара на 20 ноября
USD ЦБ: 80,94 (-0,11)
Инвестиции, 09:37
Все новости Черноземье
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 11:48
Штаб обороны Франции призвал готовиться «терять детей» в войне с Россией Политика, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Как формируется компонентная база индустрии красоты Дискуссионный клуб, 11:38
Ущерб от трех нелегальных майнинг-ферм в Кузбассе превысил 21 млн руб. Крипто, 11:37
СК проводит проверку после давки в школьной раздевалке во Владивостоке Общество, 11:30
«ЕвроХим» попросил банки Италии заморозить операции экс-подрядчиков Бизнес, 11:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Уволенная министр энергетики Украины опровергла слухи о побеге за границу Политика, 11:24
Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России Политика, 11:24
Власти рассмотрят автоматизацию экзамена на права Общество, 11:23
Цискаридзе объяснил, в чем уникальность Майи Плисецкой Общество, 11:21
Почему не всем надо расти по карьерной лестнице. И куда тогда стремиться Образование, 11:18
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 11:18
«Газпром» продаст свой завод в Башкирии холдингу «Росхим» Бизнес, 11:18