Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронеже на уборку снега с парковок направят порядка 10 млн рублей

Организаторы платных парковок – компания «Горпарковки» на зимнюю уборку парковочных мест в Воронеже инвестирует порядка 10 млн рублей
Фото: пресс-служба компании «Горпарковки»
Фото: пресс-служба компании «Горпарковки»

В преддверии зимы концессионер заключил договоры с коммерческими подрядчиками, в том числе с компанией ООО «ГазРесурс» для своевременной уборки снега с парковочных мест, сообщили в компании.

«Понимаем, что чистые парковки – это залог комфорта и безопасности автомобилистов и пешеходов. В прошлом году возникли нарекания к качеству уборки, поэтому к наступлению новой зимы учли прошлый опыт. Этот вопрос обсуждался на недавнем заседании городской Думы. Мы доложили о заключении договоров с частными подрядчиками, о том, как будет координироваться работа муниципальных служб и наших партнеров, и провели инструктаж с мастерами, которые будут руководить бригадами уборщиков. Расходы по уборке снега с платных парковок компания берет на себя», – пояснил руководитель обособленного подразделения «Городские парковки» в Воронеже Анатолий Кобяшев.

Анатолий Кобяшев уточнил, что проверкой готовности стал первый снег, выпавший в Воронеже третьего декабря. За день глубина снежного покрова на улицах города достигла 80 мм. В течение дня комбинаты благоустройства рассыпали пескосмесь, затем механизированным способом очистили тротуары, сдвинув снег с песком на обочину дорог. В ночь на четывертое декабря к расчистке снежного засора на парковочных местах приступили восемь погрузчиков «ГазРесурс».

Очистка от снега городскими комбинатами благоустройства велась на территории старого центра, ограниченного улицами Кольцовской, 20 лет Октября и Степана Разина. Подрядчики «Горпарковок» следовали за ними по этой же территории.

«Все свои действия координируем с планами районных управ и КБУ, чтобы действовать с максимальной эффективностью и дополнять друг друга, а не мешать», – отметил Анатолий Кобяшев.

Фото: пресс-служба компании «Горпарковки»

Работы по расчистке парковочных зон от снега продолжили в ночь на пятое декабря.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Посмотрите крупнейших игроков рынка
Посмотрите данные в каталоге по регионам

«К сожалению, в текущей ситуации нам приходится финансировать уборку территории из собственных средств. В 2019 году проект платных парковок Воронежа для нас являлся проблемным и не окупил себя. Мы проинвестировали в инфраструктуру региона значительные средства и запустили его с отличными показателями по доступности свободных мест. Это подтвердили и транспортные исследования автомобильного факультета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» Воронежа, и даже скептики проекта, - рассказал гендиректор ООО «Городские парковки» Роман Хахалев. – Приняли решение увеличить инвестиции в уборку территории и повысить сервис для пользователей, несмотря на убытки, и ждем нормализации транспортной ситуации в Воронеже в 2020 году. Как многие заметили, сейчас количество доступных парковочных мест заметно снизилось, а количество припаркованных с нарушением ПДД автомобилей – вновь стремительно растет, что неблагоприятно сказывается на облике городской среды Воронежа».

В настоящее время за своевременной уборкой платных парковок ежедневно следят 20 инспекторов и камеры. Патруль сообщает о заметенных снегом паркоместах в диспетчерскую службу, которая координирует работу подрядной организации. Информация о состоянии парковок поступает также от системы интеллектуального мониторинга. В будущем компания планирует научить камеры цифрового зрения фиксировать сугробы и сообщать о них в автоматическом режиме.

Справка

Система платных городских парковок заработала в Воронеже в 2018 году. Сегодня в рамках проекта в Воронеже действует 6000 парковочных мест. Мониторинг осуществляется посредством 57 камер SOVA, десяти патрульных автомобилей и десяти инспекторов. Они ежедневно фиксируют и передают информацию о припаркованных автомобилях в Центр мониторинга парковок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Черноземье
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Гришковец рассказал, как Золотовицкий играл на сцене несмотря на болезнь Общество, 11:26
Тимошенко заявила о фактическом захвате офиса «Батькивщины» при обысках Политика, 11:25
Рынок вторичного жилья Курска показал рекордный рост цен в 2025 году Черноземье, 11:15 
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Шортисты за сутки потеряли $600 млн при росте биткоина Крипто, 11:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53