Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецке могут закрыть «Городской электротранспорт»

Вопрос о возможной ликвидации трамвайного движения в Липецке рассмотрен во время публичных слушаний по бюджету города на 2020 год, сообщили в мэрии
Фото: пресс-служба администрации г. Липецк
Фото: пресс-служба администрации г. Липецк

Как отметили в горадминистрации, ситуация с трамвайным движением в областном центре сложилась непростая. Изношенность рельсового полотна составляет 100%. В парке нет ни одного нового вагона. На модернизацию линии без обновления состава требуется порядка 1,3 млрд рублей. Стоимость одного трамвая составляет, в среднем, 28-30 млн рублей.

«Сегодня у нас нет таких средств. Нужно брать кредит. А эти деньги могли бы пойти на повышение зарплат бюджетникам, ремонт образовательных учреждений, ливневой канализации, решение вопросов по МУП «ЛИСА», покупку новых автобусов, – пояснила мэр города Евгения Уваркина. – Чтобы принять правильное решение, договорились провести экспертный анализ. Рассматриваем различные варианты, в том числе концессию и привлечение инвестиций. Надо понимать, что эти механизмы стоят дополнительных денег. К примеру, концессия или кредит сроком на десять лет увеличивает сумму инвестиций с учетом процентов в два раза».

Ранее парламентарии горсовета на заседании комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству утверждали, что не допустят закрытия трамвайного движения в городе. Согласно проекту бюджета Липецка, на содержание трамвайного сообщения предусмотрено 79 млн рублей в 2020 году.

Вопрос об изношенности муниципального липецкого электротранспорта мэрия поднимала еще в 2017 году.

С проблемой трамвайного сообщения сталкивались и другие города Черноземья. В начале 2017 года из-за долга более 70 млн рублей перед ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» пытались ограничить энергоснабжение транспортной компании «Курскэлектротранс». После вмешательства городской администрации удалось избежать приостановления работы трамваев.

В Воронеже трамвайное движение полностью прекратилось в 2009-ом. В течение года рельсы и трамвайные вагоны утилизировали.

Справка

Трамвайное движение в Липецке открыто в ноябре 1947 года. МУП «Городской электротранспорт» было создано путем реорганизации муниципального унитарного предприятия «Липецкпассажиртранс» в июне 2018 года. Уставный капитал – 890 516 рублей. Директор – Александр Алынин. По итогам 2018 года выручка предприятия составила 52 млн рублей, убыток – 1,2 млн руб.

Сегодня на балансе МУП «Городской электротранспорт» числятся: трамвайное депо с единовременной вместимостью 100 единиц подвижного состава, служба энергохозяйства с протяженностью контактной сети 69,128 км, трамвайный путь – 68,6531 км. За предприятием закреплено четыре трамвайных маршрута. Ежедневно на линию выходят 30 единиц в рабочие дни и 11 единиц в выходные дни.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:18
Все новости Черноземье
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50