Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Вадим Кстенин поучаствовал в заседании экспертного совета при губернаторе

Мэр Воронежа Вадим Кстенин принял участие в общем собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» при губернаторе Александре Гусеве, сообщили в пресс-службе горадминистрации
Фото: пресс-служба администрации городского округа город Воронеж
Фото: пресс-служба администрации городского округа город Воронеж

В настоящее время в экспертный совет при главе региона входят экспертные группы при исполнительных органах государственной власти. Создано 26 таких групп, членами которых являются 145 экспертов - бизнесмены, общественники, ученые.

Губернатор Александр Гусев отметил, что ассоциация выступает как некое экспертное сообщество, которое помогает органам государственной власти принимать важные решения в системе местного самоуправления (МСУ). Это позволяет муниципалитетам действовать более самостоятельно, но при этом возрастает и уровень их ответственности.

Сегодня эксперты заявили более 100 инициатив, часть из которых уже реализована или находится в процессе реализации, а часть – в стадии рассмотрения.

Одним из важных вопросов повестки заседания стала тема поддержки на уровне правительства области гражданских инициатив. Местные жители становятся не только инициаторами различных проектов (экологических, дорожно-транспортных, благоустроительных, - прим. ред.), но и сами активно участвуют в них. Только в этом году в Воронеже созданы новые зеленые зоны – скверы Челюскинцев, Сухомлинского, Чернавский, Есенина, Калашникова, на улице Максима Горького, бульвар Индустриальный и другие. Теперь муниципалитеты смогут получить на поддержку проектов местных инициатив до 95% финансирования от регионального правительства.

В ходе заседания также единогласно принято решение о вступлении «Совета муниципальных образований Воронежской области» в Национальную ассоциацию развития местного самоуправления. Она создана в Москве в мае 2019 года для реализации национальных проектов, помощи в совершенствовании законодательства и защиты прав местного самоуправления. Это позволит формировать единую согласованную политику в развитии системы МСУ, учитывая при этом мнения и особенности всех 22 тысяч российских муниципальных образований.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 16 янв, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 16 янв, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 16 янв, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16 янв, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 16 янв, 21:54