Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронеже 45 млн рублей потратят на разработку транспортной сети

Воронежские власти выделят 45 млн рублей на технологическое и финансово-экономическое обоснование создания системы легкорельсового транспорта. Проектную документацию планируют разработать к декабрю 2020 года
Фото: пресс-служба ГУ архитектуры и градостроительства Московской области
Фото: пресс-служба ГУ архитектуры и градостроительства Московской области

Мэрия Воронежа разместила на сайте госзакупок тендер на разработку проектной документации для строительства системы легкорельсового транспорта. На выполнение работ администрация города планирует потратить до 45 млн рублей, из них в 2019 – до пяти млн рублей и в 2020 году – 40 млн рублей.

Подрядчику необходимо будет проанализировать рынок транспортных услуг и провести исследование маршрутной сети, а также обосновать выбор вида транспорта для решения проблем города и удовлетворения текущего и перспективного спроса на пассажирские перевозки. Компании нужно будет предложить трассировку сети скоростного рельсового транспорта, оптимизацию маршрутной сети с его учетом и разработать финансовую модель рельсового транспорта, и оценку рисков ее реализации, отметили в мэрии.

Заявки на участие в торгах принимаются до 26 ноября, а сам аукцион пройдет третьего декабря.

Впервые о создании системы легкорельсового транспорта заговорили в 2017 году. Тендер на реализацию проекта выиграла компания ООО «Киносарг». Однако подрядчик пропустил сроки, и документы не прошли госэкспертизу. Затем проектом заинтересовалась японская компания Nikken Sekkei Research Institute, и летом прошлого года на заседании российско-японской группы обсудили конкретные примеры строительства метро. Японцы предложили пять площадок для создания транспортно-пересадочных узлов в рамках разработки проекта метро в Воронеже. В мае 2019 году турецкая компания «ИЧТАШ» заинтересовалась концессией воронежского легкорельсового метро, и гендиректор фирмы согласился проконсультировать воронежские власти в подготовке техзадания для разработки технико-экономического обоснования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Над Россией за новогоднюю ночь сбили 168 дронов Политика, 07:37
На одном из энергообъектов в Одесской области возник пожар Политика, 07:31
В семи российских городах с Нового года ввели туристический налог Экономика, 07:00
WSJ узнала об отсутствии подтверждений атаки на резиденцию Путина от ЦРУ Политика, 06:57
Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум Общество, 06:31
Трамп пожелал «мира на Земле» Политика, 06:04
Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни Политика, 05:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Москве МРОТ подняли более чем на 20% Общество, 05:31
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30