Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Швейцарская Syngenta приступила к строительству завода в ОЭЗ «Липецк»

На ОЭЗ «Липецк» заложен первый камень в строительство завода по производству гербицидов Syngenta из Швейцарии за 1,6 млрд рублей
Фото: syngenta.ru
Фото: syngenta.ru

Новое производство расположится на Елецкой площадке особой экономической зоны «Липецк». На заводе будет открыто более 40 рабочих мест. В настоящее время идет подготовка земельного участка под будущую стройку.

Компания намерена инвестировать в проект 1,6 млрд рублей. Сегодня уже создана и зарегистрирована в Липецкой области дочерняя структура Syngenta - ООО «СингентаПродакшн». Завершено проектирование будущего объекта и оформление земельного участка в аренду. Ввод предприятия в эксплуатацию планируется в 2021 году.

Компания будет выпускать три селективных гербицида – ЛЮМАКС, ЭЛЮМИС, ГАРДО ГОЛД и два гербицида сплошного действия – РЕГЛОН ФОРТЕ и РЕГЛОН ЭЙР. Предполагается, что на первом этапе производственная мощность завода составит пять миллионов литров в год.

«Елецкая площадка особой экономической зоны «Липецк» обретает агропромышленное направление. Мы рады, что сюда заходят мировые лидеры отрасли, такие как завод «Сингента». Они выбрали удачное место для реализации проекта: рядом сосредоточены сельхозпредприятия, здесь отличная логистика, близость с трассой М-4. Немаловажным фактором для региона является и то, что на предприятии будут созданы рабочие места для жителей близлежащих населенных пунктов», - отметил генеральный директор особой экономической зоны «Липецк» Дмитрий Дударев.

По словам директора ООО «Сингента» Джонатана Брауна, Россия представляет собой один из быстрорастущих и крупных рынков компании на территории Европы, Африки и Ближнего Востока.

«Компания планомерно наращивает объемы локального производства средств защиты растений на территории Российской Федерации. В настоящее время мы двигаемся в соответствии с обозначенными ранее планами и подтверждаем готовность довести уровень локализации производства средств защиты растений до 80% к 2021 году. Строительство собственного завода – важнейший шаг в данном направлении», - добавил Джонатан Браун.

Справка

Syngenta AG – один из ведущих мировых сельскохозяйственных производителей средств защиты растений и семян. Компания образована в Швейцарии в 2000 году в результате объединения агроподразделений Novartis AG и AstraZeneca Plc. В 2017 году владельцем Syngenta AG стала китайская государственная химическая корпорация ChemChina. Представительства компании работают в 90 странах мира. По итогам 2018 года чистая прибыль компании составила 1,4 млрд долларов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Все новости Черноземье
Анализ конкурентов и целевой аудитории: проверенные методы и инструменты Образование, 18:34
Кто такой Михаил Федоров, которого Рада не утвердила министром обороны 18:26
Каллас оценила возможную «живучесть» режима в Иране Политика, 18:21
Со старыми смартфонами в новые секонд-хенды: как экономят россияне. ВидеоПодписка на РБК, 18:18 
Вся дичь мира технологий: 7 главных новинок с выставки CES-2026 Стиль, 18:17
ЦБ сохранил курс доллара на 14 января выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Бывшие российские фигуристы не получили британские визы для участия в ЧЕ Спорт, 18:09
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Обстановка у роддома в Новокузнецке, где погибли 9 младенцев. Видео Общество, 18:05
Рада провалила голосование по министрам обороны и энергетики Украины Политика, 18:05
«РИА Новости» узнало, когда умер первый ребенок в роддоме в Новокузнецке Общество, 18:03
АвтоВАЗ передал «Мосгортрансу» 33 электрических Lada Largus Авто, 18:02
Трамп обратился к протестующим в Иране и заявил, что «помощь уже в пути» Политика, 18:01
Делом о смерти новорожденных в Кузбассе займется центральный аппарат СК Политика, 17:57
Бабиш рассказал, что Чехия тайно выделила Украине €706 млн на вооружение Политика, 17:53