Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Швейцарская Syngenta приступила к строительству завода в ОЭЗ «Липецк»

На ОЭЗ «Липецк» заложен первый камень в строительство завода по производству гербицидов Syngenta из Швейцарии за 1,6 млрд рублей
Фото: syngenta.ru
Фото: syngenta.ru

Новое производство расположится на Елецкой площадке особой экономической зоны «Липецк». На заводе будет открыто более 40 рабочих мест. В настоящее время идет подготовка земельного участка под будущую стройку.

Компания намерена инвестировать в проект 1,6 млрд рублей. Сегодня уже создана и зарегистрирована в Липецкой области дочерняя структура Syngenta - ООО «СингентаПродакшн». Завершено проектирование будущего объекта и оформление земельного участка в аренду. Ввод предприятия в эксплуатацию планируется в 2021 году.

Компания будет выпускать три селективных гербицида – ЛЮМАКС, ЭЛЮМИС, ГАРДО ГОЛД и два гербицида сплошного действия – РЕГЛОН ФОРТЕ и РЕГЛОН ЭЙР. Предполагается, что на первом этапе производственная мощность завода составит пять миллионов литров в год.

«Елецкая площадка особой экономической зоны «Липецк» обретает агропромышленное направление. Мы рады, что сюда заходят мировые лидеры отрасли, такие как завод «Сингента». Они выбрали удачное место для реализации проекта: рядом сосредоточены сельхозпредприятия, здесь отличная логистика, близость с трассой М-4. Немаловажным фактором для региона является и то, что на предприятии будут созданы рабочие места для жителей близлежащих населенных пунктов», - отметил генеральный директор особой экономической зоны «Липецк» Дмитрий Дударев.

По словам директора ООО «Сингента» Джонатана Брауна, Россия представляет собой один из быстрорастущих и крупных рынков компании на территории Европы, Африки и Ближнего Востока.

«Компания планомерно наращивает объемы локального производства средств защиты растений на территории Российской Федерации. В настоящее время мы двигаемся в соответствии с обозначенными ранее планами и подтверждаем готовность довести уровень локализации производства средств защиты растений до 80% к 2021 году. Строительство собственного завода – важнейший шаг в данном направлении», - добавил Джонатан Браун.

Справка

Syngenta AG – один из ведущих мировых сельскохозяйственных производителей средств защиты растений и семян. Компания образована в Швейцарии в 2000 году в результате объединения агроподразделений Novartis AG и AstraZeneca Plc. В 2017 году владельцем Syngenta AG стала китайская государственная химическая корпорация ChemChina. Представительства компании работают в 90 странах мира. По итогам 2018 года чистая прибыль компании составила 1,4 млрд долларов.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Глава Lamoda назвал банковские вклады конкурентами модной розницы
РАДИО
Бизнес, 14:18
«Аэрофлот» выплатил сотрудникам около ₽1 млрд за сверхурочную работу Общество, 14:15
Глава ФИФА осудил сборную Сенегала за протест в финале Кубка Африки Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52