Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

ОЭЗ «Липецк» вошла в мировой рейтинг особых экономических зон

Аналитики международного издания fDi Magazine, входящего в группу The Financial Times, отметили липецкую территорию сразу в пяти номинациях
Фото: sezlipetsk.ru
Фото: sezlipetsk.ru

ОЭЗ ППТ «Липецк» попала в мировой рейтинг особых экономических зон Global Free Zones of the Year 2019 по версии международного аналитического издания fDi Magazine. Участники рейтинга определялись на основе таких показателей, как количество привлеченных инвесторов, построенных и введенных в эксплуатацию предприятий, объектов инфраструктуры и внедрение цифровизации. В этом году эксперты оценили работу порядка 100 индустриальных площадок.

ОЭЗ «Липецк» оказалась в лидерах по количеству специальных наград в пяти номинациях: «За внедрение технологий», «За расширение проектов», «За развитие инфраструктуры», «За новые инвестиции» и «За снижение административной нагрузки».

В 2018 году Управляющая компания ОЭЗ ППТ «Липецк» первой из российских особых экономических зон завершила работы по строительству инженерной инфраструктуры на Грязинской площадке. Для повышения эффективности управления инфраструктурой и качества предоставляемых резидентам услуг технического обслуживания был введен Центр управления сетями с автоматизированной системой управления и диспетчеризации инженерных коммуникаций.

Сейчас строительные работы ведутся на территории Елецкой площадки ОЭЗ ППТ «Липецк». В числе объектов обустройства: дорожная инфраструктура, сети электроснабжения, связи, водопровода, хозяйственно-бытовых и ливневых стоков, наружное освещение.

По итогам 2018 года резидентами промышленной площадки стали 10 компаний с общим объемом инвестиций 15 млрд руб. С начала этого года статус резидента получили три инвестора: ООО «Семенной завод КВС» (Германия), ООО «Сингента Продакшн» (Швейцария) и ООО «Феникс» (Россия).

В рейтинг Global Free Zones of the Year 2019 вошли еще пять российских особых экономических зон. ОЭЗ «Санкт-Петербург» признана лучшей в трех номинациях «Развитие бизнеса», «Фармацевтика» и «Развитие кластеров». Тремя дипломами также отмечена подмосковная территория «Дубна» за улучшение инфраструктуры, расширение проектов резидентов и модернизацию объектов. В том числе, три номинации получила особая экономическая зона «Алабуга» - «Академическое сотрудничество», «Развитие навыков», «Трансграничное сотрудничество». Эксперты рейтинга высоко отметили совместный проект партнерства «Алабуга» с TEDA, одной из крупнейших особых экономических зон в Китае.

ОЭЗ «Иннополис» из Татарстана победила по двум номинациям - «Информационные технологии» и «Индустрия 4.0». Сегодня на ОЭЗ ведется работа по созданию нового индустриального парка для привлечения связанных с IТ производственных компаний.

Награды в двух номинациях получила и ОЭЗ «Тольятти» – «Развитие бизнеса» и «Улучшение инфраструктуры».

Первое место в мировом рейтинге в очередной раз заняла дубайская свободная экономическая зона DMCC. В первой десятке также отмечены промышленные площадки в филиппинском Субике, колумбийской Боготе, марокканском Танжере, польском Катовице и Лодзе, Джебель-Али в ОАЭ, Панаме, индийской Мундре и Джибути.

Справка

fDi magazine, входящий в группу Financial Times - авторитетное британское издание в сфере инвестиций. Журнал имеет широкую аудиторию подписчиков по всему миру, охват составляет свыше 500 тыс. читателей, которые являются целевой аудиторией и потенциальными инвесторами. Мировой рейтинг лучших экономических зон журнал fDi magazine публикует ежегодно с 2015 года.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Черноземье
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30