Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецкой области оцифруют агропромышленный комплекс

Правительство Липецкой области совместно с одним из крупнейших производителей минеральных удобрений в России и СНГ - Уралхим внедрят цифровые технологии в агропромышленный комплекс региона
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Соответствующее соглашение было подписано губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым с руководством АО «ОХК «Уралхим» и ее дочерней компанией Digital Agro 10 октября в Москве на ХXI российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2019», сообщили в региональном правительстве.

Документ предполагает внедрение системы дифференцированного внесения удобрений. В ближайшее время специалисты компании оцифруют поля Липецкой области и разработают карту внесения удобрений с учетом неравномерного плодородия почв, а также условий для точного дозирования минералов на отдельных участках поля. Внедрение новых цифровых технологий в АПК региона обеспечит рост урожайности и прибыли местных аграриев.

«Очень признателен компании за предложение, оцифровать целый ряд хозяйств и районов области. Думаю, что мы продолжим работу по цифровизации не только сельского хозяйства, но и других сфер», - отметил Игорь Артамонов.

По словам заместителя генерального директора Уралхим Игоря Буланцева, компания давно сотрудничает с Липецкой областью в части поставок удобрений для крупнейших сельхозпроизводителей региона.

«Подписание соглашения по развитию цифровых технологий поможет нарастить эффективность компаниям Липецкой области, которые уже находятся на передовых позициях в стране», – прокомментировал Игорь Буланцев.

Сегодня во многих регионах идет активная работа по цифровизации агропромышленного комплекса. По результатам исследования Минсельхоз России в 85 субъектах Российской Федерации, 20% из них демонстрируют высокий уровень развития IT и внедрения технологических решений в АПК. В числе лидеров по темпам внедрения цифровых подходов в сельском хозяйстве - Липецкая, Курская и Самарская области, Алтайский и Краснодарский края, Республика Башкортостан и Республика Татарстан.

Справка

АО «ОХК «Уралхим» - одна из ведущих компаний на рынке минеральных удобрений в России, СНГ и Восточной Европе. Она занимает первое место в России по выпуску аммиачной селитры и ее производных. Продукция компании экспортируется в более чем 90 стран мира. Основным акционером АО является Дмитрий Мазепин.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Все новости Черноземье
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Пентагон заключил контракт на обслуживание истребителей F-16 Общество, 08:20
Куба обвинила США в попытке обречь ее на «экстремальные условия жизни» Политика, 08:13
В Ненецком автономном округе ударили 42-градусные морозы Общество, 08:07
Кипр готовится ужесточить правила продажи недвижимости. Что ждет россиянПодписка на РБК, 08:06
Что делать, если налоговая проверка грозит уголовным деломПодписка на РБК, 08:03
Bloomberg узнал о планах Маска объединить SpaceX с Tesla или ИИ-стартапом Бизнес, 07:53
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Bloomberg назвал кандидата на пост главы ФРС США Финансы, 07:40
Ночью над Россией сбили 18 беспилотников Политика, 07:34
Доходы нефтяников могут снизиться. Какие акции выстоят в условиях 2026-гоПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали облачную погоду без осадков в конце недели Общество, 07:11
Как жилье помогает состоятельным россиянам наращивать отрыв в богатствеПодписка на РБК, 07:00