Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецкой области оцифруют агропромышленный комплекс

Правительство Липецкой области совместно с одним из крупнейших производителей минеральных удобрений в России и СНГ - Уралхим внедрят цифровые технологии в агропромышленный комплекс региона
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Соответствующее соглашение было подписано губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым с руководством АО «ОХК «Уралхим» и ее дочерней компанией Digital Agro 10 октября в Москве на ХXI российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2019», сообщили в региональном правительстве.

Документ предполагает внедрение системы дифференцированного внесения удобрений. В ближайшее время специалисты компании оцифруют поля Липецкой области и разработают карту внесения удобрений с учетом неравномерного плодородия почв, а также условий для точного дозирования минералов на отдельных участках поля. Внедрение новых цифровых технологий в АПК региона обеспечит рост урожайности и прибыли местных аграриев.

«Очень признателен компании за предложение, оцифровать целый ряд хозяйств и районов области. Думаю, что мы продолжим работу по цифровизации не только сельского хозяйства, но и других сфер», - отметил Игорь Артамонов.

По словам заместителя генерального директора Уралхим Игоря Буланцева, компания давно сотрудничает с Липецкой областью в части поставок удобрений для крупнейших сельхозпроизводителей региона.

«Подписание соглашения по развитию цифровых технологий поможет нарастить эффективность компаниям Липецкой области, которые уже находятся на передовых позициях в стране», – прокомментировал Игорь Буланцев.

Сегодня во многих регионах идет активная работа по цифровизации агропромышленного комплекса. По результатам исследования Минсельхоз России в 85 субъектах Российской Федерации, 20% из них демонстрируют высокий уровень развития IT и внедрения технологических решений в АПК. В числе лидеров по темпам внедрения цифровых подходов в сельском хозяйстве - Липецкая, Курская и Самарская области, Алтайский и Краснодарский края, Республика Башкортостан и Республика Татарстан.

Справка

АО «ОХК «Уралхим» - одна из ведущих компаний на рынке минеральных удобрений в России, СНГ и Восточной Европе. Она занимает первое место в России по выпуску аммиачной селитры и ее производных. Продукция компании экспортируется в более чем 90 стран мира. Основным акционером АО является Дмитрий Мазепин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Все новости Черноземье
Преподаватель лицея выпорол ученика ремнем перед одноклассниками Общество, 17:02
Путин подписал закон об улучшении условий налоговых льгот для инвесторов Инвестиции, 16:59
Действующая обладательница КМ по биатлону завершит карьеру в конце сезона Спорт, 16:55
Кадыров сообщил о встрече с главой администрации президента Вайно Политика, 16:54
Росстат объяснил, почему поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции Экономика, 16:49
В Уфе задержали директоров филармонии и государственного оркестра Общество, 16:48
Что говорил о биткоине кандидат Трампа на пост главы ФРС Кевин Уорш Крипто, 16:47
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Чем известен Кевин Уорш, которого Трамп хочет сделать главой ФРС 16:43
Крупный бизнес в США анонсировал увольнение 52 тыс. сотрудников Экономика, 16:32
Валиева выступит пятой на чемпионате России по прыжкам Спорт, 16:29
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Образование, 16:28
Власти Франции заблокировали продажу антенн Eutelsat частному инвестфонду Бизнес, 16:26
ЕС подтвердил обсуждение запрета на въезд участникам военной операции Политика, 16:23
Reuters узнал о задержке энергопомощи США для Украины Политика, 16:21