Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецке запустили новые мощности по переработке картонной упаковки

В Липецке на заводе Л-ПАК открыли новый цех по переработке использованной упаковки из-под напитков. Партнером и соинвестором строительства выступила компания Tetra Pak
Фото: пресс-служба Tetra Pak
Фото: пресс-служба Tetra Pak

Современная линия мощностью 12000 тонн – крупнейшая в стране и сможет перерабатывать все собранные, использованные картонные упаковки Tetra Pak и аналоги на территории России и Белоруссии.

В новом цехе переделывают только бумажный слой упаковки. Из него производят гофрокартон и вторичные гофро-упаковки для молока и соков. Полиалюминий (смесь полиэтилена и алюминиевой фольги, – прим. ред.) отправляют на предприятие «Инвестал» в Тамбов. Там из него производят вторичную полимерную гранулу, которую применяют для производства полимерных изделий, таких как композитные строительные панели, лавочки, ящики и ручки.

Tetra Pak рассматривает совместное сотрудничество с компаниями по переработке, как один из ключевых факторов, способствующих созданию циркулярной экономики с низкими выбросами парниковых газов. Запуск производственного объекта в Липецке – часть глобальной стратегии компании по развитию перерабатывающих мощностей. Компания уже вложила более 20 миллионов евро в развитие инфраструктуры в дополнение к инвестициям переработчиков. Строительство объекта в Липецке заняло два года.

«Л-ПАК работает по принципам устойчивого развития. Превращая отходы в продукт, заботимся о будущем и реализуем принципы циркулярной экономики. Новый цех обладает серьезными мощностями, которые позволят увеличить объемы вторичной переработки в России. Надеемся, что этот запуск станет показательным примером для других российских компаний, неравнодушных к вопросам экологии», – рассказала заместитель генерального директора по маркетингу компании Л-ПАК Юлия Рязанова.

Фото: пресс-служба Tetra Pak

Задача компании – дальнейшее развитие сферы обращения с отходами и стимулирование роста уровня переработки, отметил генеральный директор компании Tetra Pak в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии и странах Кавказа Александр Криволапов.

«Уверен, партнерство в индустрии, открытый диалог и совместные усилия игроков пищевой промышленности, а также планируемый запуск раздельного сбора отходов на федеральном уровне – помогут значительно увеличить объем собираемой и перерабатываемой использованной упаковки», – прокомментировал гендиректор.

Справка

Tetra Pak – мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно с заказчиками и поставщиками компания предоставляет инновационные и экологичные продукты в более чем 160 странах. Свыше 25 000 сотрудников работают в компании по всему миру.

Компания «Л-ПАК» – один их крупнейших в России производителей гофропродукции из макулатуры. Компания основана в 2001 году в Липецке – индустриальном центре Черноземья с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством. Начиная с 2002 года, Л-Пак увеличивает объем производимой продукции на 10% в год. В настоящее время мощности предприятия позволяют производить до 400 миллионов квадратных метров гофрокартона. Расположение Л-ПАК дает возможность тесно сотрудничать со многими регионами Центрально-Черноземного региона и Поволжья. Клиентская база охватывает Московскую, Ленинградскую, Воронежскую, Тульскую, Рязанскую, Липецкую, Тамбовскую, Пензенскую и Ульяновскую области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
Все новости Черноземье
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50
Telegraph узнал об упоминании интереса Маска в файлах Эпштейна Политика, 21:48
Путин раскрыл выручку России за экспорт военной техники в 2025 году Политика, 21:46
Дом защитника «Манчестер Сити» ограбили во время матча Лиги чемпионов Спорт, 21:39
Умерла исполнительница роли мамы Кевина в «Один дома» Кэтрин О'Хара Общество, 21:24
WSJ узнала, что OpenAI планирует выйти на IPO к концу 2026 года Бизнес, 21:14
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Радулов побил рекорд результативности в КХЛ среди игроков старше 39 лет Спорт, 21:12
Путин принял в Кремле секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани Политика, 21:09
Reuters узнал, что перед переговорами в Абу-Даби в США прилетит Дмитриев Политика, 21:07
Клуб РПЛ подписал контракт с уругвайцем Бальбоа по прозвищу Рокки Спорт, 21:06
В файлах Эпштейна нашли данные о Билле Гейтсе и «русских девушках» Политика, 21:03
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В США заявили о переводах властями Ирана денег в банки по всему миру Политика, 20:45